• В 2012 году адвокаты Чувашской Республики, объединив свои финансовые усилия, приобрели в собственность помещение под офис Адвокатской палаты Чувашской Республики, которое стало достойной визитной карточкой адвокатского сообщества Чувашии.
  • Разработка и реализация учебных программ для повышения квалификации адвокатов Чувашии является одним из приоритетных направлений деятельности Адвокатской палаты Чувашской Республики, которому уделяется большое внимание.
  • В преддверии Дня Российской адвокатуры Адвокатская палата Чувашской Республики провела VI Турнир по русскому бильярду среди Адвокатских палат Приволжского федерального округа
  • Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики является коллегиальным исполнительным органом Адвокатской палаты Чувашской Республики
  • Адвокатская палата Чувашской Республики, пожалуй, самая спортивная Адвокатская палата Приволжского федерального округа. Для адвокатов Чувашии уже стало традицией состязаться в спорте и в честной борьбе добиваться высоких результатов.
  • Адвокатская палата в настоящий момент объединяет 323 адвоката, которые осуществляют свою деятельность в разнообразных формах адвокатских образований. В Чувашии работает 71 адвокатских кабинета, 31 коллегия адвокатов, одно адвокатское бюро.
  • В 2014 году создан Совет молодых адвокатов как орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью эффективного участия молодых адвокатов в реализации мероприятий Адвокатской палаты и решений Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики.
ГлавнаяЮрий Пилипенко призвал защитить участников следственных действий от угрозы заражения COVID-19

Юрий Пилипенко призвал защитить участников следственных действий от угрозы заражения COVID-19

В обращении к руководителю СКР Александру Бастрыкину президент ФПА также просил обратить внимание следственных органов на необходимость проявлять разумность в организации расследования уголовных дел и избрании меры пресечения в виде ограничения свободы.

Юрий Пилипенко подчеркнул, что адвокаты, не обладая даже минимальными гарантиями социальной защищенности, добросовестно выполняют профессиональные обязанности, обеспечивая реализацию права каждого на квалифицированную юридическую помощь. Вице-президент ФПА, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев сообщил о поступлении сообщений из регионов о нарушениях ограничительных и противоэпидемиологических мер следователями и даже судьями, что свидетельствует о недооценке серьезности ситуации. В комментарии «АГ» адвокаты выразили благодарность президенту ФПА и предложили дополнительные меры защиты от пандемии.

Как сообщила пресс-служба ФПА, 16 апреля президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко обратился к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой обеспечить всех участников проводящихся в настоящее время следственных действий, включая адвокатов и их доверителей, индивидуальными средствами защиты от заражения COVID-19. Подобные обращения были также направлены в адрес Генерального прокурора РФ Игоря Краснова и министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева.

Президент ФПА обратил внимание на несоблюдение следственными органами в регионах элементарных противоэпидемиологических мер.

Как указано в обращении к главе СКР (документ имеется у «АГ»), несмотря на высокую угрозу заражения новой коронавирусной инфекцией и принимаемые правительством и субъектами Федерации меры по ее нераспространению, следователи зачастую настаивают на проведении следственных действий, не относящихся к категории неотложных, в том числе с участием подозреваемых (обвиняемых), содержащихся СИЗО.

Более того, отмечается в документе, по сообщениям президентов региональных адвокатских палат, при проведении таких следственных и иных процессуальных действий часто не обеспечиваются элементарные противоэпидемиологические меры, являющиеся обязательными.

«Важно отметить, что в это непростое время адвокаты России, не обладая даже минимальными гарантиями социальной защищенности, добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности, обеспечивая реализацию права каждого на квалифицированную юридическую помощь. Вместе с тем игнорирование следствием элементарных противоэпидемиологических правил, отсутствие разумного подхода в организации следствия в складывающихся обстоятельствах внушают обоснованные опасения адвокатам, осуществляющим защиту по назначению органов дознания, следствия или суда, поскольку тем самым усиливается угроза заболевания и утраты средств к существованию для адвокатов и членов их семей», – подчеркивается в обращении.

В связи с этим президент ФПА просил обратить внимание следственных органов на необходимость проявлять разумность в организации расследования уголовных дел, относя следственные и иные процессуальные действия, не являющиеся неотложными, на более поздние периоды. «В равной степени это же относится и к применению мер пресечения, связанных с ограничением свободы», – отмечается в документе.

Также в обращении содержится просьба принять комплекс мер по обеспечению следственных органов индивидуальными средствами защиты: одноразовыми масками, перчатками, дезрастворами и т.д. «Полагаю, что в тех случаях, когда процессуально ответственным лицом принято решение о необходимости проведения следственного действия, им должно быть обеспечено выполнение минимальных противоэпидемиологических требований в отношении всех участников такого следственного действия», – резюмируется в письме.

В обращении к Генпрокурору (документ также имеется в распоряжении «АГ») президент ФПА также просил о принятии мер прокурорского реагирования, направленных на обеспечение разумных подходов в организации расследования уголовных дел и применении мер пресечения, связанных с ограничением свободы, а также об отнесении следственных и иных процессуальных действий, которые не являются неотложными, на более поздние периоды.

В обращениях к Игорю Краснову и Владимиру Колокольцеву также подчеркивается, что процессуально ответственные лица, принимающие решение о необходимости проведения следственного действия, должны обеспечивать выполнение минимальных противоэпидемиологических требований в отношении всех участников следственного действия.

В комментарии пресс-службе ФПА Юрий Пилипенко пояснил, что ситуация с пандемией проще не становится: «Звучат обоснованные предположения, что пик распространения эпидемии коронавируса впереди и регионы отстают от Москвы на одну–две недели. Отсюда и желание предотвратить усугубление эпидемиологической ситуации. И если время еще не упущено и можно что-то сделать, то это нужно сделать».

Вице-президент ФПА, первый вице-президент АП Московской области Михаил Толчеев сообщил о поступлении из регионов сообщений о нарушениях ограничительных и противоэпидемиологических мер следователями и даже судьями, что свидетельствует о недооценке серьезности ситуации. В качестве примера он привел обращение президента АП Вологодской области Сергея Иванова к руководству следственных органов, в котором указано, что следствие работает в полном объеме без учета требований неотложности, причем ни сотрудники следственных органов, ни подследственные не обеспечены защитными масками.

Михаил Толчеев также рассказал, что в Чувашии следователь пригласила адвоката по назначению и начала допрос, в ходе которого адвокат выяснил, что у подозреваемой есть предписание о необходимости изоляции в ГКБ как прибывшей из Прибалтики и имеющей первичные симптомы заболевания. Адвокат потребовал незамедлительно прекратить допрос, однако следователь настаивала на проведении других процессуальных действий, и только обращение президента палаты к заместителю руководителя республиканского МВД прекратило эти попытки. На следующий день подследственную из ИВС срочно госпитализировали в связи с развитием характерных симптомов, что вызвало обеспокоенность и следователя, и адвоката.

«Адвокаты в подобных случаях, которых по стране немало, не могут рассчитывать на больничный или другие выплаты, как следователи и судьи. Они и их семьи рискуют остаться один на один со своими проблемами, и это, безусловно, вызывает озабоченность сообщества», – отметил вице-президент ФПА.

Адвокаты поддержали обращение

В комментарии «АГ» адвокат АП Ханты-Мансийского АО Азер Марданов поблагодарил президента ФПА за предпринимаемые действия по защите интересов адвокатов и адвокатуры и за стремление добиться от правоохранительных и надзорных органов принятия мер, направленных на защиту жизни и здоровья всех участников следственных действий.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, в том числе в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, следователи, зачастую при отсутствии неотложности, настаивают на проведении следственных действий, что при необеспечении надлежащими средствами защиты участников таких мероприятий несет высокий риск заражения COVID-19», – пояснил он.

Адвокат добавил, что участие в следственных действиях при отсутствии индивидуальных средств защиты нарушает конституционные права на защиту здоровья: «У участников следственных действий есть супруги, дети, пожилые родители, что при заражении и бессимптомном течении болезни может привести к заражению членов семьи, а это чревато трагедией. Каждая смерть – это трагедия».

В нынешних условиях, подчеркнул Азер Марданов, вся ответственность за жизнь и здоровье адвокатов ложится на каждого из них. «Мы рассчитываем только на свои силы и средства, так как не встречаем поддержки следственных органов в вопросе обеспечения защиты жизни и здоровья участников следственных действий в условиях пандемии», – отметил он.

Он рассказал, как несколько дней назад участвовал в следственных действиях: « При этом я был в маске, которую взял с собой, антисептик был тоже свой. Я обратил внимание, что на столе у следователя стоял большой флакон с надписью “антисептик”, при этом он был пуст, перчаток на следователе не было. Как я понял, на всех их не хватает, поэтому перчатки используют только те сотрудники, которые выезжают на места. Маска у следователя также была обычная, без особых уровней защиты. Полагаю, в таких условиях можно заразиться».

По мнению адвоката, государству следует проявлять заботу в данное время не только о врачах и медперсонале, но и об адвокатах и иных участниках следственных действий, дабы не допустить распространения инфекции в еще больших масштабах. При этом, полагает он, затраты для обеспечения адвокатов и иных участников следственных действий индивидуальными средствами защиты от заражения COVID-19 будут вполне оправданы и помогут сохранить жизни и здоровье тысяч людей, находящихся в том числе под стражей.

Азер Марданов также отметил, что, судя по сообщениям некоторых коллег, в ряде случаев адвокаты вынуждены работать в костюмах химзащиты. «Конечно, он надежно защищает тело человека от факторов, возникающих при работе в условиях пандемии, но вместе с тем такие костюмы имеются не везде. Предполагаю, что в отсутствие привычки работать в костюме химзащиты адвокату тяжело физически, что также является отвлекающим фактором в ходе проведения следственных действий. Также вызывает обеспокоенность качество данных костюмов и их санитарное состояние, ведь неизвестно, каким образом проводится их обработка, и проводится ли вообще», – резюмировал адвокат.

В заключение он подчеркнул, что стремление следственных органов избрать в качестве меры пресечения заключение под стражу в нынешних реалиях не отвечает интересам общества, в связи с чем эту порочную практику необходимо пересмотреть в пользу избрания мер, не связанных с ограничением свободы.

По мнению председателя президиума МКА «РОСАР» Сергея Ахундзянова, обращение президента ФПА к руководителям правоприменительных органов является не только своевременным, но и крайне необходимым, поскольку в условиях развивающейся в России пандемии времени терять нельзя. «Полагаю, аналогичные обращения необходимо продублировать руководителям региональных палат адвокатов. Кроме того, на мой взгляд, настало время, в том числе на уровне руководства адвокатских палат субъектов Федерации, обратиться к Главному государственному санитарному врачу РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», – добавил он.

 

Ссылка на статью: https://www.advgazeta.ru/novosti/yuriy-pilipenko-prizval-zashchitit-uchastnikov-sledstvennykh-deystviy-ot-ugrozy-zarazheniya-covid-19/


Пресс-служба ФПА РФ

 

История Адвокатской палаты Чувашской Республики

Президент Адвокатской палаты

Международные правовые стандарты

Финансы

Адвокатская тайна

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике

Фотогалерея


Яндекс.Метрика

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ www.advokpalata-21.ru

всё новое можно узнать здесь
rss-mangreen

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

vk

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР


Регистрационный номер в реестре адвокатов Чувашской Республики либо номер Вашего коллективного адвокатского образования:
Пароль:

(что это)

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ 

ПОЛЕМИКА И МНЕНИЯ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УДАЛЕННО

dlia_saita



НОВЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

000001

 


 

РАБОТАЕМ ПРОЗРАЧНО, ТРЕБОВАТЕЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО

kuzmina_elena_

СПАСИБО АДВОКАТУ! ЮРИСТЫ - НАСЕЛЕНИЮ!

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Павловой О.Г. о выражении огромной благодарности адвокату Козловского филиала №2 Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Данилову Владимиру Георгиевичу за успешную бесплатную юридическую помощь в деле возвращения старшей дочери Эльмиры, 2007г., из Кыргызстана в Российскую Федерацию

blagodarnost


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Ивашкиной Оксаны Геннадьевны о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за оказанную помощь

obraschenie_ivaschkinoi


dsc_5787


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Буяндайкина Виктора о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную юридическую помощь:

"Я, Виктор Буяндайкин, житель Ядринского района, хочу выразить огромные слова благодарности адвокату Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную мне юридическую помощь при решении вопроса по защите жилищных прав сироты. Желаем ей дальнейшего профессионального роста, успехов и процветания!"
01


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Соловьева М.А. и Соловьевой Т.А. о выражении благодарности адвокату Самокаевой Е.В. за высокий профессионализм, компетентность и эффективность, проявленные при работе

samokaeva_elena

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Казанбаевой Елены Алексеевны со словами благодарности за высокий профессионализм адвоката Абакумовой Э.В., чуткое отношение, квалифицированную юридическую помощь 

0010

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Григорьева Анатолия Валерьяновича со словами благодарности за оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом адвокатского кабинета Ухтериновым Валерием Семеновичем 

003 2

 


 

0001

 

В адрес Минюста Чувашии поступают слова благодарности от граждан адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь: "Хочется отметить профессиональную работу адвоката Лилии Карама. Благодаря добросовестному отношению к своей работе она грамотно защитила права и законные интересы несовершеннолетних детей Светланы Егоровой, находящейся в трудной жизненной ситуации". Светлана Егорова благодарит Лилию Карама за правовую помощь, отзывчивость и доброту!
Марина Алексеева выражает огромную благодарность адвокату Лилии Карама за оказанную квалифицированную своевременную помощь в интересах ее несовершеннолетней дочери Юлии. С помощью адвоката удалось решить вопрос по защите жилищных прав несовершеннолетней.

 

СТАТЬИ АДВОКАТОВ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СМИ

ilin

СТАТЬИ АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА САЙТЕ АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ

 

shpak

 


 

katanaeva

ВЕСТНИК АП ЧР


ВЕСТНИК АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
vestnikahref