• В 2012 году адвокаты Чувашской Республики, объединив свои финансовые усилия, приобрели в собственность помещение под офис Адвокатской палаты Чувашской Республики, которое стало достойной визитной карточкой адвокатского сообщества Чувашии.
  • Разработка и реализация учебных программ для повышения квалификации адвокатов Чувашии является одним из приоритетных направлений деятельности Адвокатской палаты Чувашской Республики, которому уделяется большое внимание.
  • В преддверии Дня Российской адвокатуры Адвокатская палата Чувашской Республики провела VI Турнир по русскому бильярду среди Адвокатских палат Приволжского федерального округа
  • Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики является коллегиальным исполнительным органом Адвокатской палаты Чувашской Республики
  • Адвокатская палата Чувашской Республики, пожалуй, самая спортивная Адвокатская палата Приволжского федерального округа. Для адвокатов Чувашии уже стало традицией состязаться в спорте и в честной борьбе добиваться высоких результатов.
  • Адвокатская палата в настоящий момент объединяет 323 адвоката, которые осуществляют свою деятельность в разнообразных формах адвокатских образований. В Чувашии работает 71 адвокатских кабинета, 31 коллегия адвокатов, одно адвокатское бюро.
  • В 2014 году создан Совет молодых адвокатов как орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью эффективного участия молодых адвокатов в реализации мероприятий Адвокатской палаты и решений Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики.
Главная

Открыта регистрация на очередной вебинар ФПА РФ в ноябре 2020 года

11 ноября 2020 года в 10 часов 00 минут Федеральная палата адвокатов Российской Федерации проводит очередной вебинар.

При регистрации пользователям направляются письма с паролем, который необходимо вставить в соответствующее поле регистрационной формы. Если письмо с паролем вам не пришло, нажмите, пожалуйста, кнопку «восстановить пароль» и следуйте дальнейшим инструкциям. Адвокатам, не указавшим при регистрации свой реестровый номер, часы повышения квалификации засчитываться не будут.

Для регистрации на вебинар необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/vebinar-11-noyabrya-2020-g/.

Клуб выпускников "Ты не один"

23 октября 2020 года в «Центре образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошел Клуб выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Ты не один». 

В мероприятии приняла участие ведущий инспектор сектора профориентации, профессионального обучения и организации национальных проектов «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Гурьянова Евгения Александровна, которая рассказала о технологиях трудоустройства: как правильно составить резюме, как правильно презентовать себя на собеседовании и др. Также выступила адвокат Коллегии адвокатов «Бизнес и право» Чувашской Республики Карама Лилия Геннадьевна. В своем выступлении она рассказала о дополнительных гарантиях детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

В Клубе приняли участие выпускники из категории детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Мероприятие такого формата способствует сплочению и взаимоподдержке выпускников, приятному, продуктивному и познавательному времяпрепровождению. 


Состоялись выборы президента Адвокатской палаты Чувашской Республики

В соответствии с изменениями, внесенными в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» о том, что избрание президента адвокатской палаты осуществляется собранием (конференцией) адвокатов, если на указанную должность советом адвокатской палаты выдвигается член совета адвокатской палаты, занимавший должность президента адвокатской палаты в течение не менее двух сроков, на 22 октября 2020 года Советом Адвокатской палаты Чувашской Республики была назначена Внеочередная ХVIII Конференция адвокатов Чувашской Республики, которая состоялась с повесткой дня «Избрание президента Адвокатской палаты Чувашской Республики» .

Вице-президент Александр Павлов довел до делегатов конференции информацию о том, что Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики единогласно поддержал кандидатуру действующего президента Кузьминой Елены Леонидовны. В соответствии с требованиями законодательства президент избирался тайным голосованием.

До начала выборов Елена Кузьмина выступила перед делегатами, рассказав о самых важных, значимых по ее мнению, решениях которые принимались Советом палаты и ею, как президентом и событиях, которые формировали все эти годы корпоративный дух, объединяли адвокатов республики, и повышали авторитет адвокатуры.

Из 57 присутствующих на Конференции делегатов, 56 делегатов поддержали кандидатуру Елены Кузьминой, и 1 делегат проголосовал против.

Елена Леонидовна поблагодарила в первую очередь того делегата, который проголосовал против ее кандидатуры. «Это говорит о том, что в нашей палате полная демократия и каждый волен выражать своем мнение. Голос против –это обращение моего внимания на то, что нужно еще более внимательнее относиться к адвокатам и стараться еще с большим усердием в интересах адвокатуры», сказала Елена Кузьмина. Поблагодарив делегатов, отдавших свои голоса за нее она сказала: «Вотум доверия выраженный Конференцией существенно отличается от выборов Советом палаты в первую очередь степенью ответственности и ощущением степени легитимности. Благодарю вас за оказанное доверие, которое дает мне силы бороться за вас, защищать ваши интересы, принимать выверенные решения и придает уверенность во взаимоотношениях с органами государственной власти Республики в целях укрепления авторитета адвокатуры республики. Я всегда чувствовала вашу поддержку, которая все эти годы вдохновляла меня на деятельность в интересах адвокатов республики. Постараюсь оправдать ваше высокое доверие», сказала Елена Леонидовна.

Читать полностью

Открыта регистрация на очередные вебинары ФПА РФ

20 и 24 октября 2020 года в 10 часов 00 минут Федеральная палата адвокатов Российской Федерации проводит очередные вебинары.

При регистрации пользователям направляются письма с паролем, который необходимо вставить в соответствующее поле регистрационной формы. Если письмо с паролем вам не пришло, нажмите, пожалуйста, кнопку «восстановить пароль» и следуйте дальнейшим инструкциям. Адвокатам, не указавшим при регистрации свой реестровый номер, часы повышения квалификации засчитываться не будут.

Для регистрации на вебинар, который состоится 20 октября 2020 года, необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/vebinar-20-oktyabrya-2020-g/.

Для регистрации на вебинар, который состоится 24 октября 2020 года, необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/vebinar-24-oktyabrya-2020-g/.

Pravo на голос. Мастер-класс адвокатской риторики

14 октября 2020 года в рамках курса судебного красноречия «PRAVO на голос» для студентов юридического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся мастер-класс адвокатской риторики, который дала адвокат, член Совета молодых адвокатов Адвокатской Палаты Чувашской Республики Евгения Матюкова. 

Евгения Андреевна в ходе рассказа о собственной юридической практике сосредоточила внимание слушателей на подготовке и непосредственных выступлениях на судебных заседаниях, а также прениях с оппонентами, общении с доверителями. При этом специалист чётко обозначила ключевые правила и принципы работы адвоката: законность, целенаправленность, принятие любого результата, объективная оценка оппонента, честность, профессиональная этика, обратила внимание на ряд нюансов в защитительной речи: логику, рациональную аргументацию, лаконичность и другие.

Практическая часть заключалась в подготовке и представлении на суд адвоката убеждающих спичей на разные темы. Среди таковых присутствовали следующие:

Читать полностью

Нарушения профессиональных прав адвокатов становятся нормой

С разницей в 10 дней Комиссией по защите профессиональныхи социальных прав адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики были рассмотрены обращения адвокатов Николаева Алексея Яковлевича и Николаевой Валерии Вениаминовны (однофамильцы).

Суть обращения Николаевой В.В. сводится к тому, что следователем СЧ СУ МВД по ЧР Степановой О. Н. без согласия адвоката Николаевой В.В., из ее дамской сумочки были изъяты ранее распечатанные с компьютера и выданные следователем, копии постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении гр. Ф. (без подписи следователя), на оборотной стороне которых имелись сделанные адвокатом в ходе проведения процессуальных действий записи адвоката с краткими консультациями доверителя. При этом, следователем Степановой О.Н. указанные документы были изъяты с применением физической силы (отталкивания адвоката), под предлогом, что адвокат похитила с ее стола документы из материалов уголовного дела. Вопреки возражениям адвоката и сообщению о том, что сделанные ею записи с краткими консультациями доверителя являются адвокатской тайной, следователь Степанова О.Н. просунула свою руку в сумочку адвоката и изъяла указанные копии постановлений, угрожая обыском адвоката и производя при этом видеосъёмку. Комиссией было принято решение об обращении на имя министра внутренних дел ЧР и прокурора Чувашской Республики по факту нарушения профессиональных прав адвоката Николаевой В.В.

Читать полностью

Онлайн-цикл "Суд присяжных - вопросы и ответы"

1 и 12 октября 2020 года планируется проведение онлайн-цикла Всероссийских уроков "Суд присяжных - вопросы и ответы". 

Автор Семинара - Насонов Сергей Александрович (советник ФПА РФ, адвокат АП г. Москвы, доцент кафедры уголовно-процессуального права Университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА), доцент, к.ю.н.).

В ходе занятий онлайн-цикла будут рассмотрены наиболее проблемные и сложные вопросы производства в суде с участием присяжных заседателей, проявившиеся в судебной практике за последний год. Особое внимание  будет уделено способам преодоления некоторых новых ограничений права на защиту в суде присяжных, наблюдаемых в судебной практике, а также вопросам слушателей.

Вопросы в рамках темы вебинары можно направлять на электронную почту: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. /

Для регистрации на вебинар необходимо пройти по следующей ссылке (01 октября 2020 года): https://fparf.ru/education/webinars/vebinar-1-oktyabrya-2020-g/.

Для регистрации на вебинар необходимо пройти по следующей ссылке (12 октября 2020 года): https://fparf.ru/education/webinars/vebinar-08-oktyabrya-2020-g-sud-prisyazhnykh-voprosy-i-otvety/.

Общероссийский единый день голосования (11- 13 сентября 2020 года)

11-13 сентября 2020 года в Чувашской Республике прошел общероссийский Единый день голосования. Отличительной особенностью данного Единого дня голосования стало не только трехдневное голосование, предназначенное для недопущения массового скопления граждан на избирательных участках в целях противоэпидемиологических мер по нераспространению новой короновирусной инфекции (вместо традиционного одного воскресного дня голосования), но и активным участием адвокатов в работе Штаба общественного наблюдения (ШОН) за проведением в указанный период выборов в Чувашской Республике.

Напомним, ШОН был создан 18 августа 2020 года на базе Общественной палаты Чувашской Республики с целью обеспечения максимально прозрачных, честных и открытых выборов. К сотрудничеству и взаимодействию в работе ШОН присоединились ряд некоммерческих общественных организаций Чувашской Республики и представители политических партий. В каждом городе и районе республики (наряду с городом Чебоксары) были также сформированы территориальные ШОНы.

Важнейшим в деятельности ШОН стал тот факт, что по инициативе Адвокатской палаты ЧР к работе каждого территориального ШОНа присоединились адвокаты республики. Всего было задействовано 27 адвокатов Адвокатской палаты ЧР, из которых 5 адвокатов (включая президента АП ЧР Кузьминой Е.Л.) были в составе основного республиканского ШОН, который осуществлял не только координацию и обобщение итогов деятельности всех муниципальных ШОНов на территории республики, но и осуществлял непосредственное наблюдение за ходом голосования на избирательных участках города Чебоксары.

Читать полностью

О регистрации личных кабинетов адвокатами Чувашской Республики на официальном сайте Росфинмониторинга

Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики напоминает адвокатам Чувашской Республики о необходимости регистрации личных кабинетов на официальном сайте Росфинмониторинга.

Согласно пункту 1 статьи 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, 2 и 4 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, распространяются на адвокатов, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента следующие операции с денежными средствами или иным имуществом:

Читать полностью

Реализация соглашения

В рамках реализации подписанного Соглашения о сотрудничестве с Профсоюзом работников государственных учреждений Чувашской Республики в Адвокатской палате Чувашской Республики началось оказание  бесплатной  юридической помощи.

«Здорово, что подписанные Адвокатской палатой ЧР Соглашения исполняются, а не остаются намерениями на бумаге. Мы знаем, что бесплатная юридическая помощь всегда востребована, а сейчас, в период пандемии, люди в ней нуждаются особенно. При этом, зачастую мы ее оказываем pro bono, т.е. совершенно безвозмездно, как это происходило 13 августа 2020 года и рады, что люди в нас нуждаются. Конечно же нам-адвокатам, надо активнее оказывать БЮП с получением возмещения за счет средств республиканского бюджета, благо денежные средства для этого выделены. Несмотря на введенные в республике противоэпидемиологические ограничительные меры, адвокаты Адвокатской палаты ЧР не приостанавливали оказание бесплатной юридической помощи гражданам в рамках Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Оказание БЮП-это социально значимая работа, в связи с чем она в первую очередь учитывается органами государственной власти при поощрении адвокатов. Советом палаты на последнем заседании также было принято решение о материальном поощрении 30 адвокатов за активное оказание гражданам бесплатной юридической помощи», сказала президент Адвокатской палаты ЧР  Елена Леонидовна Кузьмина.


История Адвокатской палаты Чувашской Республики

Президент Адвокатской палаты

Международные правовые стандарты

Финансы

Адвокатская тайна

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике

Фотогалерея


Яндекс.Метрика

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ www.advokpalata-21.ru

всё новое можно узнать здесь
rss-mangreen

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

vk

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР


Регистрационный номер в реестре адвокатов Чувашской Республики либо номер Вашего коллективного адвокатского образования:
Пароль:

(что это)

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ 

ПОЛЕМИКА И МНЕНИЯ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УДАЛЕННО

dlia_saita



НОВЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

000001

 


 

РАБОТАЕМ ПРОЗРАЧНО, ТРЕБОВАТЕЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО

kuzmina_elena_

СПАСИБО АДВОКАТУ! ЮРИСТЫ - НАСЕЛЕНИЮ!

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Павловой О.Г. о выражении огромной благодарности адвокату Козловского филиала №2 Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Данилову Владимиру Георгиевичу за успешную бесплатную юридическую помощь в деле возвращения старшей дочери Эльмиры, 2007г., из Кыргызстана в Российскую Федерацию

blagodarnost


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Ивашкиной Оксаны Геннадьевны о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за оказанную помощь

obraschenie_ivaschkinoi


dsc_5787


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Буяндайкина Виктора о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную юридическую помощь:

"Я, Виктор Буяндайкин, житель Ядринского района, хочу выразить огромные слова благодарности адвокату Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную мне юридическую помощь при решении вопроса по защите жилищных прав сироты. Желаем ей дальнейшего профессионального роста, успехов и процветания!"
01


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Соловьева М.А. и Соловьевой Т.А. о выражении благодарности адвокату Самокаевой Е.В. за высокий профессионализм, компетентность и эффективность, проявленные при работе

samokaeva_elena

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Казанбаевой Елены Алексеевны со словами благодарности за высокий профессионализм адвоката Абакумовой Э.В., чуткое отношение, квалифицированную юридическую помощь 

0010

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Григорьева Анатолия Валерьяновича со словами благодарности за оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом адвокатского кабинета Ухтериновым Валерием Семеновичем 

003 2

 


 

0001

 

В адрес Минюста Чувашии поступают слова благодарности от граждан адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь: "Хочется отметить профессиональную работу адвоката Лилии Карама. Благодаря добросовестному отношению к своей работе она грамотно защитила права и законные интересы несовершеннолетних детей Светланы Егоровой, находящейся в трудной жизненной ситуации". Светлана Егорова благодарит Лилию Карама за правовую помощь, отзывчивость и доброту!
Марина Алексеева выражает огромную благодарность адвокату Лилии Карама за оказанную квалифицированную своевременную помощь в интересах ее несовершеннолетней дочери Юлии. С помощью адвоката удалось решить вопрос по защите жилищных прав несовершеннолетней.

 

СТАТЬИ АДВОКАТОВ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СМИ

ilin

СТАТЬИ АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА САЙТЕ АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ

 

shpak

 


 

katanaeva

ВЕСТНИК АП ЧР


ВЕСТНИК АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
vestnikahref