• В 2012 году адвокаты Чувашской Республики, объединив свои финансовые усилия, приобрели в собственность помещение под офис Адвокатской палаты Чувашской Республики, которое стало достойной визитной карточкой адвокатского сообщества Чувашии.
  • Разработка и реализация учебных программ для повышения квалификации адвокатов Чувашии является одним из приоритетных направлений деятельности Адвокатской палаты Чувашской Республики, которому уделяется большое внимание.
  • В преддверии Дня Российской адвокатуры Адвокатская палата Чувашской Республики провела VI Турнир по русскому бильярду среди Адвокатских палат Приволжского федерального округа
  • Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики является коллегиальным исполнительным органом Адвокатской палаты Чувашской Республики
  • Адвокатская палата Чувашской Республики, пожалуй, самая спортивная Адвокатская палата Приволжского федерального округа. Для адвокатов Чувашии уже стало традицией состязаться в спорте и в честной борьбе добиваться высоких результатов.
  • Адвокатская палата в настоящий момент объединяет 323 адвоката, которые осуществляют свою деятельность в разнообразных формах адвокатских образований. В Чувашии работает 71 адвокатских кабинета, 31 коллегия адвокатов, одно адвокатское бюро.
  • В 2014 году создан Совет молодых адвокатов как орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью эффективного участия молодых адвокатов в реализации мероприятий Адвокатской палаты и решений Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики.
Главная

О заседании Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 29 апреля 2020 года

Совет ФПА РФ рассмотрел работу ФПА РФ и региональных палат в условиях ограничительных мер, принимаемых в целях борьбы с пандемией коронавируса. Утверждены Разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС): об избрании (назначении) адвоката на должность в орган государственной власти или орган местного самоуправления; о некоторых вопросах полномочий адвоката при осуществлении защиты на стадии предварительного расследования. Принято за основу Разъяснение КЭС о возможности отвода члена квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ. Кроме того, Совет ФПА РФ принял решение по вопросам взаимной правовой помощи по делам, связанным с пребыванием воинских формирований Вооруженных Сил РФ на территории Республики Таджикистан и Киргизской Республики. Также принято решение обобщить имеющуюся в субъектах РФ практику вытеснения из процесса неугодных следствию адвокатов путем принуждения подследственных, находящихся под стражей, к написанию заявлений об отказе от адвоката, назначенного в соответствии с определенным адвокатской палатой порядком, на основании якобы имеющегося (но не подтвержденного документально) несовпадения позиций по делу.

Приложения: 

Разъяснение № 02/20 Комиссии по этике и стандартам о некоторых вопросах полномочий адвоката при осуществлении защиты на стадии предварительного расследования;

Разъяснение № 01/20 Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам об избрании (назначении) адвоката на должность в орган государственной власти или орган местного самоуправления.


Вниманию адвокатов со стажем до 3 лет, стажеров и помощников

ФПА РФ открывает цикл вебинаров для стажеров, помощников адвокатов и адвокатов со стажем до трех лет.

Цикл онлайн-трансляций под общим названием «Введение в профессию адвоката» будет проходить в следующие даты: 15, 25 и 29 мая, 5, 19 и 26 июня, 3, 10, 17 и 24 июля

Программа вебинаров составлена для стажеров, помощников адвокатов и адвокатов со стажем до трех лет, которые в соответствии со Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденным IX Всероссийским съездом адвокатов, обязаны повышать свой профессиональный уровень.

При регистрации стажерам и помощникам адвокатов рекомендуется вместо реестрового номера указывать «код региона/0000» (Чувашская Республика «21/0000»).

Первый вебинар в рамках цикла «Введение в профессию адвоката» начнется 15 мая в 10.00 (по московскому времени) с выступления президента Федеральной палаты адвокатов РФ, профессора кафедры адвокатуры Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), доктора юридических наук Юрия Пилипенко на тему «Задачи адвокатуры на современном этапе».

В 10.30 вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, первый вице-президент Адвокатской палаты г. Москвы, кандидат юридических наук Генри Резник прочитает лекцию на тему «Профессия адвоката».

Затем в 11.30 к слушателям обратятся президенты ряда региональных адвокатских палат.

Трансляция будет доступна с 10.00 15 мая до 24.00 17 мая. Обращаем внимание, что ссылка на регистрацию появится на странице вебинара в день трансляции и будет доступна в период с 10.00 15 мая до 24.00 17 мая.



Открыта регистрация на очередной вебинар ФПА РФ

Уважаемые адвокаты!

13 мая 2020 года в 10 часов 00 минут Федеральная палата адвокатов Российской Федерации проводит очередной вебинар.

При регистрации пользователям направляются письма с паролем, который необходимо вставить в соответствующее поле регистрационной формы. Если письмо с паролем вам не пришло, нажмите, пожалуйста, кнопку «восстановить пароль» и следуйте дальнейшим инструкциям. Адвокатам, не указавшим при регистрации свой реестровый номер, часы повышения квалификации засчитываться не будут.

Для регистрации на вебинар необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/webinar-may-13-20209164886678786681/.

Поздравление президента Адвокатской палаты Чувашской Республики с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

Дорогие ветераны Великой Отечественной Войны и труженики тыла, уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

День Великой победы - этот незабываемый день вошел в историю яркими картинами всеобщего ликования, громом артиллерийских залпов, возвестивших миру об окончании Великой Отечественной войны. Это праздник светлой печали и ликующей радости торжества. Величественный День Победы всегда будет напоминать о том, что довелось пережить людям в то суровое время. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей Памяти. Это День Великого Подвига. Он в каждом из нас. 

Вы все - поколение Победителей. Для нас, наследников Великой Победы, Ваше самоотверженное служение Отчизне – яркий пример стойкости, мужества, героизма. В этот всенародный праздник воинской Славы желаю дорогим нашим ветеранам и всем здоровья, счастья, внимания и любви близких и родных людей, уверенности в завтрашнем дне! Добра и благополучия вашим семьям! 

С наилучшими пожеланиями,
Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики
Кузьмина Елена Леонидовна

О вебинарах ФПА РФ "Введение в профессию"

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации начинает цикл "Введение в профессию" для стажеров, помощников адвокатов и адвокатов со стажем до 1 года.

Программа вебинаров для стажеров, помощников адвокатов и адвокатов со стажем до 1 года начнется с 15 мая и будет проходить в следующие даты: 15, 25 и 29 мая, 5, 19 и 26 июня, 3, 10, 17 и 24 июля.

При регистрации стажерам и помощникам адвокатов рекомендуется вместо реестрового номера указывать "код региона/0000".

Приложение: расписание планируемых вебинаров ФПА РФ цикла "Введение в профессию"

Открыта регистрация на очередные вебинары ФПА РФ в мае 2020 года

Уважаемые адвокаты!

5, 6 и 12 мая 2020 года в 10 часов 00 минут Федеральная палата адвокатов Российской Федерации проводит очередные вебинары.

При регистрации пользователям направляются письма с паролем, который необходимо вставить в соответствующее поле регистрационной формы. Если письмо с паролем вам не пришло, нажмите, пожалуйста, кнопку «восстановить пароль» и следуйте дальнейшим инструкциям. Адвокатам, не указавшим при регистрации свой реестровый номер, часы повышения квалификации засчитываться не будут.

Для регистрации на вебинар, который состоится 5 мая 2020 года, необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/webinar-may-5-20209164886678782907/.

Для регистрации на вебинар, который состоится 6 мая 2020 года, необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/webinar-may-6-2020/.

Для регистрации на вебинар, который состоится 12 мая 2020 года, необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/webinar-may-12-2020916488667878/.

Конкурс детских рисунков "Этот День Победы"

Адвокатская палата Чувашской Республики объявляет конкурс детского рисунка «Этот День Победы».

Цель конкурса — повышение интереса детей разного возраста к истории Великой Отечественной войны, сохранение памяти о её героических событиях, формирование уважительного отношения к ветеранам. К участию принимаются рисунки детей (внуков) адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики на тему любого события из истории Великой Отечественной войны. Работы принимаются любой удобной для Вас формой до 6 мая 2020 года: почтовой, нарочной корреспонденцией или по электронной почте. На обратной стороне каждой работы следует указать: ФИО (полностью) родителя, ФИО (полностью) автора, название работы, возраст. Для подведения итогов конкурса будет сформировано жюри.

Все присланные к участию в конкурсе работы будут также опубликованы на сайте Адвокатской палаты Чувашской Республики. Победители конкурса получат дипломы и сладкие подарки.

Обращение Адвокатской палаты ЧР к органам Государственной власти Чувашской Республики о мерах поддержки адвокатам и адвокатским образованиям

20 апреля 2020 года Адвокатская палата ЧР внесла в органы Государственной власти ЧР предложения по мерам государственной поддержки, в том числе и финансовым, необходимым для функционирования адвокатских образований, указывая, что адвокаты несут убытки и не могут получать доход от профессиональной деятельности в связи с ограничением режима работы судов, следственных изоляторов и других органов и организаций, в которых адвокаты представляют своих доверителей, и введением режима повышенной готовности в Чувашской Республике. Многие адвокаты Адвокатской палаты Чувашской Республики, а также члены их семей, в связи с резким сокращением доходов вынуждены оказаться в условиях фактической борьбы за выживание. Сокращение более чем на 90 % возможностей профессиональной деятельности способно повлечь необратимые последствия для адвокатуры Чувашии, без того испытывающей проблемы связанные с отсутствием достаточного количества адвокатов в районах республики. При этом каждый адвокат лично или в составе адвокатского образования самостоятельно несет расходы на обеспечение профессиональной деятельности. К ним относятся расходы на выплату заработной платы наемным сотрудникам (бухгалтер, секретарь, помощники, стажеры и т.д.), расходы по аренде помещений для профессиональной деятельности, оплате правовых баз, расходы на общие нужды адвокатских образований и адвокатской палаты. Действующим законодательством организация адвокатской деятельности и обеспечения конституционного права на квалифицированную помощь и ее финансирование полностью возложено на адвокатов. Какие-либо государственное финансирование исполнения данной публичной функции и меры социальной поддержки адвокатов со стороны государства (включая медицинское страхование) на данный момент не осуществляются.

В связи с этим, считаем целесообразным оказание мер государственной поддержки в виде снижения размера арендных платежей за занимаемые адвокатскими образованиями помещения, арендуемые у городских комитетов имущества; снижения размера платежей за вывоз ТБО, поскольку твердые бытовые отходы не образуются в связи с не нахождением адвокатов в помещениях адвокатских образований; снижения размера коммунальных услуг для адвокатских образований.

Работа Адвокатской палаты в условиях нерабочих дней

Праздничными пасхальными днями завершилась в стране третья нерабочая неделя. К счастью, а для некоторых может и к сожалению, совместными усилиями  в первую очередь президента ФПА РФ Пилипенко Ю.С., своевременно обратившего внимание президентов региональных палат на возможное не включение адвокатов в список лиц, имеющих право на осуществление профессиональной деятельности, уже 4 апреля 2020 года адвокатская деятельность в Чувашии была включена в Перечень организаций, осуществляющих деятельность в рамках нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Активное содействие в решении вопроса о передвижении адвокатов безусловно оказал руководитель Государственной службы по делам юстиции ЧР Д.М. Сержантов, с которым в течении 2-6 апреля происходило регулярное, практически ежечасное обсуждение и общение президента палаты. Решением Совета Адвокатской палаты ЧР от 6 апреля 2020 года, принятым путем заочного голосования, все адвокаты Чувашской Республики, имеющие действующий статус адвоката, включены в список лиц, имеющих право передвигаться по территории Чувашской Республики, при наличии при себе удостоверения адвоката и справки утвержденного Главой ЧР образца, выдаваемой руководителем адвокатского образования. Но на этом значимом событии работа Адвокатской палаты ЧР не остановилась ни на один день. Безусловно, некоторые работники аппарата палаты переведены на дистанционную работу, что не приостанавливает работу палаты.

Деятельность координаторов Центра СЮП по распределению требований органов дознания, предварительного следствия и суда о назначении защитников в прядке ст. 51 УПК РФ продолжается в обычном режиме. Координаторами, за третью неделю нерабочих дней, распределено 104 требования следственных органов. Следует отметить, что и число коллег, желающих войти в Список адвокатов, осуществляющих защиту по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, увеличилось. Но в целом, количество поступающих требований следственных органов и судов, которые практически на рассматривают дела, за эти недели существенно не изменилось.

Бухгалтер АП ЧР ожидает реестр платежей ГC по делам юстиции ЧР с фамилиями адвокатов и суммами, для перечисления денежных средств адвокатам за оказанную бесплатную юридическую помощь в рамках Закона ЧР «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Для этих целей поступило более 73 000 рублей. В настоящее время в АП ЧР формируется сводный реестр оказанной адвокатами БЮП за март 2020 года.

По-прежнему в Адвокатскую палату ЧР продолжают поступать запросы, жалобы и заявления как от ФПА РФ, органов государственной власти республики и граждан, так и от адвокатов. C 30 марта по 17 апреля 2020 года в АП ЧР поступило более 40 обращений, на которые даны   письменные ответы. Четверо адвокатов обратились за получением справок о членстве в Адвокатской палате Чувашской Республики и стаже профессиональной деятельности.

Читать полностью

Открыта регистрация на очередные вебинары ФПА РФ

Уважаемые адвокаты!

22, 28 и 29 апреля 2020 года в 10 часов 00 минут Федеральная палата адвокатов Российской Федерации проводит очередные вебинары.

При регистрации пользователям направляются письма с паролем, который необходимо вставить в соответствующее поле регистрационной формы. Если письмо с паролем вам не пришло, нажмите, пожалуйста, кнопку «восстановить пароль» и следуйте дальнейшим инструкциям. Адвокатам, не указавшим при регистрации свой реестровый номер, часы повышения квалификации засчитываться не будут.

Для регистрации на вебинар, который состоится 22 апреля 2020 года, необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/webinar-april-22-2020916488663749/.

Для регистрации на вебинар, который состоится 28 апреля 2020 года, необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/webinar-april-28-2020916488667878/.

Для регистрации на вебинар, который состоится 29 апреля 2020 года, небходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/webinar-april-29-20209164886678784685/.

История Адвокатской палаты Чувашской Республики

Президент Адвокатской палаты

Международные правовые стандарты

Финансы

Адвокатская тайна

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике

Фотогалерея


Яндекс.Метрика

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ www.advokpalata-21.ru

всё новое можно узнать здесь
rss-mangreen

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

vk

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР


Регистрационный номер в реестре адвокатов Чувашской Республики либо номер Вашего коллективного адвокатского образования:
Пароль:

(что это)

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ 

ПОЛЕМИКА И МНЕНИЯ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УДАЛЕННО

dlia_saita



НОВЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

000001

 


 

РАБОТАЕМ ПРОЗРАЧНО, ТРЕБОВАТЕЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО

kuzmina_elena_

СПАСИБО АДВОКАТУ! ЮРИСТЫ - НАСЕЛЕНИЮ!

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Павловой О.Г. о выражении огромной благодарности адвокату Козловского филиала №2 Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Данилову Владимиру Георгиевичу за успешную бесплатную юридическую помощь в деле возвращения старшей дочери Эльмиры, 2007г., из Кыргызстана в Российскую Федерацию

blagodarnost


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Ивашкиной Оксаны Геннадьевны о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за оказанную помощь

obraschenie_ivaschkinoi


dsc_5787


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Буяндайкина Виктора о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную юридическую помощь:

"Я, Виктор Буяндайкин, житель Ядринского района, хочу выразить огромные слова благодарности адвокату Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную мне юридическую помощь при решении вопроса по защите жилищных прав сироты. Желаем ей дальнейшего профессионального роста, успехов и процветания!"
01


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Соловьева М.А. и Соловьевой Т.А. о выражении благодарности адвокату Самокаевой Е.В. за высокий профессионализм, компетентность и эффективность, проявленные при работе

samokaeva_elena

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Казанбаевой Елены Алексеевны со словами благодарности за высокий профессионализм адвоката Абакумовой Э.В., чуткое отношение, квалифицированную юридическую помощь 

0010

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Григорьева Анатолия Валерьяновича со словами благодарности за оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом адвокатского кабинета Ухтериновым Валерием Семеновичем 

003 2

 


 

0001

 

В адрес Минюста Чувашии поступают слова благодарности от граждан адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь: "Хочется отметить профессиональную работу адвоката Лилии Карама. Благодаря добросовестному отношению к своей работе она грамотно защитила права и законные интересы несовершеннолетних детей Светланы Егоровой, находящейся в трудной жизненной ситуации". Светлана Егорова благодарит Лилию Карама за правовую помощь, отзывчивость и доброту!
Марина Алексеева выражает огромную благодарность адвокату Лилии Карама за оказанную квалифицированную своевременную помощь в интересах ее несовершеннолетней дочери Юлии. С помощью адвоката удалось решить вопрос по защите жилищных прав несовершеннолетней.

 

СТАТЬИ АДВОКАТОВ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СМИ

ilin

СТАТЬИ АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА САЙТЕ АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ

 

shpak

 


 

katanaeva

ВЕСТНИК АП ЧР


ВЕСТНИК АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
vestnikahref