• В 2012 году адвокаты Чувашской Республики, объединив свои финансовые усилия, приобрели в собственность помещение под офис Адвокатской палаты Чувашской Республики, которое стало достойной визитной карточкой адвокатского сообщества Чувашии.
  • Разработка и реализация учебных программ для повышения квалификации адвокатов Чувашии является одним из приоритетных направлений деятельности Адвокатской палаты Чувашской Республики, которому уделяется большое внимание.
  • В преддверии Дня Российской адвокатуры Адвокатская палата Чувашской Республики провела VI Турнир по русскому бильярду среди Адвокатских палат Приволжского федерального округа
  • Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики является коллегиальным исполнительным органом Адвокатской палаты Чувашской Республики
  • Адвокатская палата Чувашской Республики, пожалуй, самая спортивная Адвокатская палата Приволжского федерального округа. Для адвокатов Чувашии уже стало традицией состязаться в спорте и в честной борьбе добиваться высоких результатов.
  • Адвокатская палата в настоящий момент объединяет 323 адвоката, которые осуществляют свою деятельность в разнообразных формах адвокатских образований. В Чувашии работает 71 адвокатских кабинета, 31 коллегия адвокатов, одно адвокатское бюро.
  • В 2014 году создан Совет молодых адвокатов как орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью эффективного участия молодых адвокатов в реализации мероприятий Адвокатской палаты и решений Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики.
Главная

90-летний юбилей адвоката Тапотникова Сергея Кузьмича

 

tapotnikov

 

 

   

Уважаемый Сергей Кузьмич!
От имени всего адвокатского сообщества Чувашской Республики и от себя лично поздравляю Вас с 90-летним юбилеем!

 

Ваш сложный жизненный и трудовой путь, начавшийся в маленькой деревушке Чувашии в тяжелые годы Великой Отечественной войны, Ваше желание получить высшее юридическое образование, служить людям и 33–летний стаж успешной адвокатской деятельности является примером для нас. Благодаря большому трудолюбию и стремлению к знаниям, Вы достигали положительных результатов для своих доверителей, а также помогали молодым адвокатам в познании адвокатской профессии, ее традиций, нравственных и этических норм. Вас всегда отличали открытость, скромность, коммуникабельность, доброжелательность и глубокие познания юриспруденции. Благодаря именно этим качествам характера Вы пользовались и до настоящего времени пользуетесь авторитетом не только среди коллег, но и среди работников правоохранительных органов и судей.

В этот знаменательный день поздравляем Вас Сергей Кузьмич с юбилеем и желаем крепкого здоровья, любви и заботы о Вас родных и близких, множество положительных эмоций и пусть каждый день приносит Вам радость!

С искренним уважением,
президент Адвокатской палаты
Чувашской Республики
Елена Кузьмина

ВНИМАНИЕ!!! О размере ежемесячных обязательный отчислений на общие нужды Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации!!!

Уважаемые адвокаты!

НАПОМИНАЕМ Вам, что с 01 января 2020 года увеличился размер ежемесячных обязательных отчислений на общие нужды Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации на 50 рублей и составляет 300 рублей.

Внимание!!! Опрос про адвокатский запрос!!!

Федеральная палата адвокатов РФ организует анкетирование с целью изучения ситуации по соблюдению органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями законодательства по рассмотрению обращений адвокатов в порядке ст. 6.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В ФПА РФ постоянно анализируют поступающую информацию о нарушениях прав адвокатов с целью выработки эффективных мер противодействия данным нарушениям. 

Одним из важнейших прав адвоката, предоставленных ему законом для сбора материалов, которые необходимы для обоснования позиции, разрабатываемой для защиты интересов его доверителя, является право на получение сведений и документов с помощью адвокатских запросов.

В последнее время участились случаи, когда ответ на адвокатский запрос либо вовсе не направляется, либо дается формально, либо содержит необоснованный отказ в предоставлении запрошенных сведений и документов. Решение изучить и обобщить практику отказов в предоставлении информации по адвокатскому запросу было принято по итогам конференции ФПА РФ «Профессиональные права адвокатов: нарушения и защита», проходившей в Москве 9 августа 2019 г. 

 

Читать полностью

Об участии президента Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьминой Е.Л. в заседании Коллегии Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

24 декабря 2019 года президента Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьмина Елена Леонидовна приняла участие в заседани Коллегии Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики.

Заседание проходило под председательством Министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Тимофеевой Н.Ю.

В ходе сессии Тимофеева Наталья Юрьевна вручила награды за достигнутые успехи в работе сотрудникам министерства и органов государственной власти республики.

Благодарность "За многолетнюю добросовестную работу по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц" и часы от Главы Чувашской Республики вручены адвокату, председателю Коллегии адвокатов "АДВОКАТЪ" г.Новочебоксарск Чувашской Республики Иванову Вячеславу Алексеевичу.

Почетной грамотой Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики "За многолетний добросовестный труд в защите прав, свобод и законных интересов граждан, а также активное участие в оказании бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы гражданам Чувашской Республики и в связи с профессиональным праздником - Днем юриста" награждена адвокат Канашской коллегии адвокатов Чувашской Республики Зинатулина Инна Юрьевна.

Почетной грамотой Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики "За многолетний добросовестный труд в защите прав, свобод и законных интересов граждан, а также активное участие в оказании бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы гражданам Чувашской Республики и в связи с профессиональным праздником - Днем юриста" награжден адвокат Красночетайского филиала Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Торейкин Юрий Федорович. 

Читать полностью

Статья адвоката Козловского филиала №2 Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Данилова В.Г. "Восстановлено доброе имя"

Для получения гражданами республики бесплатной юридической помощи им необходимо предоставить адвокатам документы. Так, к числу граждан, имеющих право на бесплатную правовую помощь, включены реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Для этого согласно Закона Чувашской Республики от 30 марта 2012 года «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» необходима справка о реабилитации. Порою людям нужна отдельная помощь для получения документов, на основании которых адвокатами будет оказана юридическая помощь бесплатно. Вот пример из адвокатской практики.

Еще весной 2014 года к адвокатам обратилась жительница деревни Можары Клавдия Петровна Евстафьева, 1924 года рождения, с вопросом о реабилитации отца Петра Андреевича Юсова, 1887 года рождения, приговоренному в 1921 году Революционным Трибуналом Чувашской Автономной Области к расстрелу за активное выступление против установления советской власти в родном селе. Жаль, не дождалась она светлого дня восстановления доброго имени любимого отца. Но святое дело по защите чести родословной Юсовых продолжили внуки пострадавшего от политических репрессий.

Государственный исторический архив Чувашской Республики оказал неоценимую помощь. Так, в документах архивных фондов Можарского сельского Совета Козловского района, Верховного суда Чувашской АССР, сообщили заместитель директора С. Атласкина и заведующая отделом информационных услуг и организационно-методической работы Т. Зайцева, имеются следующие сведения о Петре Андреевиче Юсове, проживавшем в деревне Можары Козловского района:

Читать полностью

90-летний юбилей адвоката Акилова Николая Михайловича

001 2

Уважаемый Николай Михайлович!

От имени всего адвокатского сообщества и от себя лично, поздравляю Вас с 90- летним юбилеем!

За более чем 38-летний стаж профессиональной деятельности Вы проявляли себя исключительно квалифицированным и добросовестным адвокатом, которого ценили и уважали друзья, коллеги и доверители. Богатый жизненный опыт и профессиональное мастерство являлись залогом Вашей успешности. Вы стали примером для сына Александра, который избрал профессию адвоката и является достойным, уважаемым членом адвокатского сообщества. Благодаря Вашему отношению к профессии сохраняется преемственность поколений и преумножаются добрые традиции адвокатуры. Молодое поколение адвокатов ориентируется на те высокие этические нормы и стандарты, которые Вы сохраняли и передавали из поколения в поколение. Адвокатура Чувашии гордится Вами и всеми Вашими коллегами-ветеранами адвокатуры, активно участвовавшими в создании современной адвокатуры.

Желаю Вам в этот знаменательный день хорошего настроения, крепкого здоровья, любви и заботы родных, и близких, неиссякаемой энергии и интереса к жизни!

 С искренним уважением, Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина

О ежегодном статистическом отчете за 2019 год

Напоминаем, что в срок до 15 января 2020 года необходимо в печатном виде представить в Адвокатскую палату Чувашской Республики ежегодный статистический отчет "Сведения о занятости адвокатов и нарушениях профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики" за 2019 год (↓.Форма статистической отчетности "Сведения о занятости адвокатов и нарушениях профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики").

В случае имеющейся задолженности по оплате труда адвокатов, участвовавших в качестве защитника в уголовном производстве по назначению (строка 8 раздел 3) необходимо представить подтверждающие документы.

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО В БЛАНК ФОРМЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ "СВЕДЕНИЯ О ЗАНЯТОСТИ АДВОКАТОВ И НАРУШЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАВ АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ" ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТА ЗА 2019 ГОД.

Юридическое сообщество Чувашии отметило профессиональный праздник

3 декабря 2019 года на площадке прокуратуры Чувашской Республики состоялось торжественное мероприятие, приуроченное профессиональному празднику Дню юриста.

В праздничном мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Госсовета Чувашии Юрий Кислов, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, начальник Управления Минюста России по Чувашской Республике Ольга Никонова, заместитель председателя Верховного Суда Чувашской Республики Галина Савелькина, депутаты, представители общественных организаций и юридических профессий – прокуроры, судьи, адвокаты, нотариусы, судебные приставы, сотрудники полиции и иных правоохранительных органов, представители юридических служб органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В режиме видеоконференцсвязи в конференции приняли участие также районные прокуроры, представители органов местного самоуправления, юридического сообщества.

В рамках праздника лучшие представители профессии за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие правового государства и правовое просвещение граждан получили заслуженные награды.

Почетное звание "Заслуженный юрист Чувашской Республики" присвоено президенту Адвокатской палаты Чувашской Республики Кузьминой Елене Леонидовне.

Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики и адвокатское сообщество Чувашской Республики с большим уважением поздравляют Президента Адвокатской палаты ЧР Кузьмину Елену Леонидовну с присвоением ей государственной награды - Почетного звания "Заслуженный юрист Чувашской Республики". Указанная награда является безусловным признанием руководством республики большого вклада профессиональной и общественной деятельности Елены Леонидовны по защите прав и свобод граждан, их правовом просвещении, а также ее каждодневных неоценимых усилий в укреплении авторитета Адвокатской палаты Чувашской Республики и всего адвокатского сообщества. Желаем ей крепкого здоровья и дальнейших успехов в защите интересов граждан и нашей профессиональной корпорации.

 

Читать полностью

Рейтинг сайтов адвокатских палат субъектов Российской Федерации

По итогам конкурса "Best Law Firm Website - 2019" в номинации "Лучший сайт адвокатской палаты - 2019" сайт Адвокатской палаты Чувашской Республики занял 13 место из 82 участников конкурса.

Внимание!!! Проверка знаний онлайн!!!

Уважаемые адвокаты!

Просим пройти тест на знание норм Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики адвоката, перейдя по следующей ссылке: https://fparf.ru/news/fpa/proverka-znaniy-onlayn/.

История Адвокатской палаты Чувашской Республики

Президент Адвокатской палаты

Международные правовые стандарты

Финансы

Адвокатская тайна

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике

Фотогалерея


Яндекс.Метрика

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ www.advokpalata-21.ru

всё новое можно узнать здесь
rss-mangreen

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

vk

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР


Регистрационный номер в реестре адвокатов Чувашской Республики либо номер Вашего коллективного адвокатского образования:
Пароль:

(что это)

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ 

ПОЛЕМИКА И МНЕНИЯ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УДАЛЕННО

dlia_saita



НОВЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

000001

 


 

РАБОТАЕМ ПРОЗРАЧНО, ТРЕБОВАТЕЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО

kuzmina_elena_

СПАСИБО АДВОКАТУ! ЮРИСТЫ - НАСЕЛЕНИЮ!

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Павловой О.Г. о выражении огромной благодарности адвокату Козловского филиала №2 Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Данилову Владимиру Георгиевичу за успешную бесплатную юридическую помощь в деле возвращения старшей дочери Эльмиры, 2007г., из Кыргызстана в Российскую Федерацию

blagodarnost


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Ивашкиной Оксаны Геннадьевны о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за оказанную помощь

obraschenie_ivaschkinoi


dsc_5787


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Буяндайкина Виктора о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную юридическую помощь:

"Я, Виктор Буяндайкин, житель Ядринского района, хочу выразить огромные слова благодарности адвокату Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную мне юридическую помощь при решении вопроса по защите жилищных прав сироты. Желаем ей дальнейшего профессионального роста, успехов и процветания!"
01


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Соловьева М.А. и Соловьевой Т.А. о выражении благодарности адвокату Самокаевой Е.В. за высокий профессионализм, компетентность и эффективность, проявленные при работе

samokaeva_elena

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Казанбаевой Елены Алексеевны со словами благодарности за высокий профессионализм адвоката Абакумовой Э.В., чуткое отношение, квалифицированную юридическую помощь 

0010

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Григорьева Анатолия Валерьяновича со словами благодарности за оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом адвокатского кабинета Ухтериновым Валерием Семеновичем 

003 2

 


 

0001

 

В адрес Минюста Чувашии поступают слова благодарности от граждан адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь: "Хочется отметить профессиональную работу адвоката Лилии Карама. Благодаря добросовестному отношению к своей работе она грамотно защитила права и законные интересы несовершеннолетних детей Светланы Егоровой, находящейся в трудной жизненной ситуации". Светлана Егорова благодарит Лилию Карама за правовую помощь, отзывчивость и доброту!
Марина Алексеева выражает огромную благодарность адвокату Лилии Карама за оказанную квалифицированную своевременную помощь в интересах ее несовершеннолетней дочери Юлии. С помощью адвоката удалось решить вопрос по защите жилищных прав несовершеннолетней.

 

СТАТЬИ АДВОКАТОВ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СМИ

ilin

СТАТЬИ АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА САЙТЕ АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ

 

shpak

 


 

katanaeva

ВЕСТНИК АП ЧР


ВЕСТНИК АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
vestnikahref