• В 2012 году адвокаты Чувашской Республики, объединив свои финансовые усилия, приобрели в собственность помещение под офис Адвокатской палаты Чувашской Республики, которое стало достойной визитной карточкой адвокатского сообщества Чувашии.
  • Разработка и реализация учебных программ для повышения квалификации адвокатов Чувашии является одним из приоритетных направлений деятельности Адвокатской палаты Чувашской Республики, которому уделяется большое внимание.
  • В преддверии Дня Российской адвокатуры Адвокатская палата Чувашской Республики провела VI Турнир по русскому бильярду среди Адвокатских палат Приволжского федерального округа
  • Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики является коллегиальным исполнительным органом Адвокатской палаты Чувашской Республики
  • Адвокатская палата Чувашской Республики, пожалуй, самая спортивная Адвокатская палата Приволжского федерального округа. Для адвокатов Чувашии уже стало традицией состязаться в спорте и в честной борьбе добиваться высоких результатов.
  • Адвокатская палата в настоящий момент объединяет 323 адвоката, которые осуществляют свою деятельность в разнообразных формах адвокатских образований. В Чувашии работает 71 адвокатских кабинета, 31 коллегия адвокатов, одно адвокатское бюро.
  • В 2014 году создан Совет молодых адвокатов как орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью эффективного участия молодых адвокатов в реализации мероприятий Адвокатской палаты и решений Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики.
Главная

Семинар-тренинг "Суд присяжных - практические навыки работы адвоката"

Санкт-Петербургский Институт адвокатуры – Межрегиональный учебный центр ФПА РФ приглашает на тренинг «Суд присяжных: практические навыки работы адвоката», который состоится 18 и 19 июля с 10.00 до 17.00 (с перерывом на обед). Зарегистрироваться можно здесь.

Тренинг направлен на практическую подготовку адвокатов к работе в суде присяжных. Основной акцент сделан на нюансы процесса и инструментарий защиты в условиях, максимально приближенных к реальному судебному разбирательству с участием присяжных заседателей.

Программа подготовлена практиками: адвокатом, имеющим большой опыт работы в суде присяжных, а также судьей в отставке, занимающейся институтом суда присяжных более 24 лет. Прошел ровно год с того момента, как к рассмотрению дел с участием присяжных в 2018 г. приступили районные суды. Теперь необходимо учитывать те особенности, которые проявились в практике значительно более широкого рассмотрения дел с участием присяжных заседателей.

Слушатели станут участниками игрового процесса по материалам из реального уголовного дела, получат оценку и комментарии своих навыков с точки зрения профессионального судьи, а также практические советы о подводных камнях на всех этапах судебного разбирательства в суде присяжных.

Читать полностью

Внимание!!! Внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 мая 2012 года №203 "Об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью в Чувашской Республике"!!!

В связи с принятием Федерального закона от 01 апреля 2019 г. №48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июня 2019 года №215 (вступает в силу 24 июня 2019 года) внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 мая 2012 г. № 203 "Об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью в Чувашской Республике".

Так постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики №215 уточнена примерная форма заявления об оказании бесплатной юридической помощи и перечень документов, на основании которых оказывается бесплатная юридическая помощь.

В соответствии с внесенными изменениями для получения бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи гражданин или его представитель представляет участнику государственной системы бесплатной юридической помощи:

Читать полностью

Открыта регистрация на очередной вебинар ФПА РФ

25 июня 2019 года (вторник) в 10 часов 00 минут состоится очередной цикл видеолекций, направленный на повышение квалификации адвокатов. 

Часы повышения квалификации засчитываются только адвокатам, указавшим при регистрации свой реестровый номер. Рекомендуемый браузер для просмотра вебинара Google Chrome.

Для регистрации на вебинар необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/webinar-25-ibn-2019/

Проведение учебы для стажеров адвоката в июне 2019 года

В рамках Программы обучения стажеров адвоката пройдет лекция на тему: "Особенности ознакомления с процессуальными документами, составляемыми следователем. Судебная экспертиза. Полномочия адвоката при назначении экспертизы и ознакомлении с заключением эксперта. Особенности участия адвоката в суде присяжных".

20 июня 2019 года лекцию читает член Квалификационной комиссии при Адвокатской палате Чувашской Республики Олег Васильевич ШАМИТОВ.

Начало в 16 часов в конференц-зале Адвокатской палаты Чувашской Республики.

Онлайн учеба бухгалтеров

5 июня прошел организованный Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации очередной образовательный вебинар для финансовых сотрудников адвокатских палат и образований. Лекцию на тему «Новости в учете и отчетности. Особенности адвокатских образований» прочитала директор департамента учета и налогообложения некоммерческих организаций аудиторско-бухгалтерской фирмы «Ренессанс», старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, член общественного совета при ФНС России, член Отраслевого комитета по бухгалтерскому учету в некоммерческих организациях Бухгалтерского методологического центра, член Экспертный совет по методологии бухгалтерского учета в некоммерческих организациях (кроме бюджетных) при Институте профессиональных бухгалтеров Екатерина Баханькова. Слушателям вебинара она рассказала о сложных вопросах учета и отчетности адвокатских палат и образований.

Воспользовавшись предоставленной возможностью, было принято решение пригласить всех бухгалтеров адвокатских образований и организовать совместный просмотр вебинара в помещении Адвокатской палаты. Собравшиеся бухгалтеры адвокатских образований имели возможность обсудить новеллы и обменяться собственным опытом ведения бухгалтерского учета. Читать полностью

31 мая - День Российской адвокатуры

Адвокаты Адвокатской палаты Чувашской Республики провели 8 спартакиаду, посвященную празднованию Дня Российской адвокатуры. На стадионе «Знергия» г.Чебоксары прошли соревнования по бегу, в том числе и командные, прыжкам в длину среди женщин, подтягиванию среди мужчин, перетягиванию каната и конечно же по футболу. Шахматный турнир был организован в «полевых» условиях на этом же стадионе. Спартакиада прошла в дружественной обстановке, к счастью без травм и продемонстрировала сплоченность адвокатского сообщества Чувашии.

На торжественном открытии соревнований собравшихся поприветствовали и пожелали удачи в состязаниях – президент Адвокатской палаты Чувашской Республики КУЗЬМИНА Елена Леонидовна и Начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике НИКОНОВА Ольга Николаевна.

Традиционно в начале спортивных состязаний состоялся показательный пробег членов Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики, Квалификационной комиссии при Адвокатской палате Чувашской Республики и Ревизионной комиссии Адвокатской палаты Чувашской Республики на дистанцию 400 метров.

По итогам соревнований президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Е.Л. Кузьмина вручила участникам памятные медали, грамоты и ценные подарки.

В нелёгкой борьбе в личном зачете Легкоатлетического турнира победителями и призерами стали:

В беге на 100 м среди женщин:

1 место - адвокат Канашской коллегии адвокатов Чувашской Республики Кондратьева Алиса Валерьевна;
2 место - адвокат адвокатского кабинета Назарова Светлана Алексеевна;
3 место - адвокат Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Катанаева Анна Максимовна.

Читать полностью

Поздравление президента Адвокатской палаты Чувашской Республики с Днем Российской адвокатуры!

Уважаемые коллеги - адвокаты Адвокатской палаты Чувашской Республики!

От имени Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем Российской Адвокатуры!

Этот институт является одним из основных гарантов укрепления государственности. Наша деятельность направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, создание стабильного механизма реализации правовых норм в работе государственных органов, в повышение правосознания граждан, формирование высокой правовой культуры общества. Принципиальность, ответственность, требовательность к себе, верность идеалам правды и справедливости, целеустремленность и настойчивость помогают успешно отстаивать конституционные права и свободы граждан. Желаю, чтобы талант беспристрастного толкования закона и умение добиваться сути вещей неустанно приносили свои плоды.

Искренне желаю Вам успехов в работе, профессионального роста, светлых перспектив и попутного ветра! Крепкого Вам здоровья, мира, счастья и благополучия!

С уважением, президент Адвокатской палаты
Чувашской Республики
Кузьмина Е.Л.


Очередное заседание Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики

24 мая 2019 года очередное заседание Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики, открылось принесением присяги претендентом, успешно сдавшим квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката. На заседании приняты решения о прекращении статуса адвоката Илларионова С.Н. по личному заявлению; выделении адвокату материальной помощи в связи с рождением ребенка; направлении команды Адвокатской палаты ЧР по русскому бильярду для участия во Всероссийском турнире по бильярду в г. Киров; проведении в октябре 2019 года Круглого стола совместно с Чебоксарским Кооперативным институтом. Совет рассмотрел три дисциплинарных производства. Одно дисциплинарное производство прекращено в связи с недоказанностью в действиях адвоката нарушений норм Кодекса профессиональной этики адвоката и Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». В отношении двух адвокатов применена мера дисциплинарной ответственности в виде замечания за срыв судебного заседания.

Также были рассмотрены другие вопросы деятельности палаты.

Читать полностью

Наконец-то утверждены долгожданные изменения по оплате труда адвокатов

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации». По словам президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, адвокатура приветствует принятие этого документа, которого ждали почти полгода. Он также отметил, что многие суды все это время руководствовались Решением Совета ФПА РФ от 16 января 2019 г. о градации размеров вознаграждения адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению.

Постановлением от 21 мая 2019 г. № 634 утверждаются изменения, которые вносятся в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации».

Читать полностью

Очередной вебинар ФПА РФ в мае 2019 года

Все желающие могут зарегистрироваться на очередной цикл видеолекций, который начнется в понедельник, 27 мая 2019 года в 10 часов 00 минут.

При регистрации пользователям направляются письма с паролем, который необходимо вставить в соответствующее поле регистрационной формы. Если письмо с паролем вам не пришло, нажмите, пожалуйста, кнопку «восстановить пароль» и следуйте дальнейшим инструкциям. Адвокатам, не указавшим при регистрации свой реестровый номер, часы повышения квалификации засчитываться не будут.

Для регистрации на вебинар необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/webinar-may-27-2019/.

История Адвокатской палаты Чувашской Республики

Президент Адвокатской палаты

Международные правовые стандарты

Финансы

Адвокатская тайна

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике

Фотогалерея


Яндекс.Метрика

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ www.advokpalata-21.ru

всё новое можно узнать здесь
rss-mangreen

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

vk

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР


Регистрационный номер в реестре адвокатов Чувашской Республики либо номер Вашего коллективного адвокатского образования:
Пароль:

(что это)

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ 

ПОЛЕМИКА И МНЕНИЯ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УДАЛЕННО

dlia_saita



НОВЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

000001

 


 

РАБОТАЕМ ПРОЗРАЧНО, ТРЕБОВАТЕЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО

kuzmina_elena_

СПАСИБО АДВОКАТУ! ЮРИСТЫ - НАСЕЛЕНИЮ!

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Павловой О.Г. о выражении огромной благодарности адвокату Козловского филиала №2 Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Данилову Владимиру Георгиевичу за успешную бесплатную юридическую помощь в деле возвращения старшей дочери Эльмиры, 2007г., из Кыргызстана в Российскую Федерацию

blagodarnost


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Ивашкиной Оксаны Геннадьевны о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за оказанную помощь

obraschenie_ivaschkinoi


dsc_5787


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Буяндайкина Виктора о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную юридическую помощь:

"Я, Виктор Буяндайкин, житель Ядринского района, хочу выразить огромные слова благодарности адвокату Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную мне юридическую помощь при решении вопроса по защите жилищных прав сироты. Желаем ей дальнейшего профессионального роста, успехов и процветания!"
01


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Соловьева М.А. и Соловьевой Т.А. о выражении благодарности адвокату Самокаевой Е.В. за высокий профессионализм, компетентность и эффективность, проявленные при работе

samokaeva_elena

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Казанбаевой Елены Алексеевны со словами благодарности за высокий профессионализм адвоката Абакумовой Э.В., чуткое отношение, квалифицированную юридическую помощь 

0010

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Григорьева Анатолия Валерьяновича со словами благодарности за оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом адвокатского кабинета Ухтериновым Валерием Семеновичем 

003 2

 


 

0001

 

В адрес Минюста Чувашии поступают слова благодарности от граждан адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь: "Хочется отметить профессиональную работу адвоката Лилии Карама. Благодаря добросовестному отношению к своей работе она грамотно защитила права и законные интересы несовершеннолетних детей Светланы Егоровой, находящейся в трудной жизненной ситуации". Светлана Егорова благодарит Лилию Карама за правовую помощь, отзывчивость и доброту!
Марина Алексеева выражает огромную благодарность адвокату Лилии Карама за оказанную квалифицированную своевременную помощь в интересах ее несовершеннолетней дочери Юлии. С помощью адвоката удалось решить вопрос по защите жилищных прав несовершеннолетней.

 

СТАТЬИ АДВОКАТОВ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СМИ

ilin

СТАТЬИ АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА САЙТЕ АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ

 

shpak

 


 

katanaeva

ВЕСТНИК АП ЧР


ВЕСТНИК АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
vestnikahref