• В 2012 году адвокаты Чувашской Республики, объединив свои финансовые усилия, приобрели в собственность помещение под офис Адвокатской палаты Чувашской Республики, которое стало достойной визитной карточкой адвокатского сообщества Чувашии.
  • Разработка и реализация учебных программ для повышения квалификации адвокатов Чувашии является одним из приоритетных направлений деятельности Адвокатской палаты Чувашской Республики, которому уделяется большое внимание.
  • В преддверии Дня Российской адвокатуры Адвокатская палата Чувашской Республики провела VI Турнир по русскому бильярду среди Адвокатских палат Приволжского федерального округа
  • Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики является коллегиальным исполнительным органом Адвокатской палаты Чувашской Республики
  • Адвокатская палата Чувашской Республики, пожалуй, самая спортивная Адвокатская палата Приволжского федерального округа. Для адвокатов Чувашии уже стало традицией состязаться в спорте и в честной борьбе добиваться высоких результатов.
  • Адвокатская палата в настоящий момент объединяет 323 адвоката, которые осуществляют свою деятельность в разнообразных формах адвокатских образований. В Чувашии работает 71 адвокатских кабинета, 31 коллегия адвокатов, одно адвокатское бюро.
  • В 2014 году создан Совет молодых адвокатов как орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью эффективного участия молодых адвокатов в реализации мероприятий Адвокатской палаты и решений Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики.
Главная

Профессиональная тайна или преступление?

Предметом рассмотрения Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики стало обращение адвоката М.Н.В., которая сообщала о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту воспрепятствования ею всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела в отношении ее доверительницы И.О.М..

Из представленных адвокатом документов следует, что на основании соглашения она осуществляла защиту гр. И.О.М., обвиняемой   в совершении преступления, предусмотренного п.  «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ. В ходе осуществления защиты 22 июля 2015 года доверительница И.О.М. передала адвокату на хранение в качестве доказательства защиты картонную коробку с надписью «1С: Предприятие 7.7» с наклейкам и «Стандартная версия» и регистрационный номер, дискеты с программным продуктом 1С: Предприятие 7.7., о чем был составлен акт, подписанный  адвокатом и доверительницей. Указанные предметы признаны частью адвокатского производства и хранились в помещении коллегии адвокатов.

5 февраля 2016 года следователь СО отдела МВД России по г. К. потребовала у адвоката выдать указанные предметы.

В соответствии с законодательством об адвокатуре, в связи с возникшей сложной этической ситуацией, адвокат М.Н.В. обратилась в Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики за разъяснением о законности требований следователя и возможном ее поведении.

Советом Адвокатской палаты Чувашской Республики было дано разъяснение о том, что правила сохранения профессиональной тайны распространяются в том числе на все адвокатское производство; доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу, … Адвокатская тайна обеспечивает иммунитет доверителя, предоставленный последнему Конституцией Российской Федерации, а соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Следовательно, без письменного согласия доверителя, адвокат не имеет право на выдачу предметов, переданных в качестве доказательств невиновности доверителя и являющихся частью адвокатского производства.  А проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Содержание полученного разъяснения Совета Адвокатской палаты ЧР адвокатом было доведено до следователя.

С февраля по июнь 2016 года следователем не предпринималось каких- либо действий, направленных на выемку находящихся у адвоката указанных предметов.

Читать полностью

ВНИМАНИЕ!!!!!

До принятия Кабинетом Министров Чувашской Республики Постановления об определении органа, оказывающего бесплатную юридическую помощь (в соответствии с изменениями, внесенными в Закон Чувашской Республики "О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республики" (ред. от 24.06.2016 года)), бесплатная юридическая помощь должна оказываться адвокатами Адвокатской палаты Чувашской Республики.

Эксплуатация адвокатов граничит с неконституционностью

Федеральная палата адвокатов (ФПА) России вновь обратилась к руководству страны с просьбой повысить заработок адвокатов, которые работают по назначению. На этот раз ФПА настаивает на шестикратном увеличении суммы. Об этом сообщил глава палаты Юрий Пилипенко. ФПА возмутило, что казаки, которые теперь охраняют суды, в день получают три тысячи рублей, в то время как заработок адвокатов по назначению составляет всего 550 рублей в день. Вице-президент ФПА РФ, вице-президент Международного союза адвокатов Генри РЕЗНИК рассказал «НИ», почему адвокатов в стране не ценят, какой заработок считается уже «пределом мечтаний», а также о том, с каким трудом выживают региональные защитники.

Читать полностью

В городе Шумерля состоялось кустовое совещание адвокатов

6 июля 2016 года в здании Дворца детского и юношеского творчества г. Шумерля прошло кустовое совещание адвокатов, в котором приняли участие президент Адвокатской палаты ЧР Елена Леонидовна Кузьмина, вице-президент Владимир Валерьевич Арапов и адвокаты городов Шумерля, Алатырь, Ядрин, Красночетайского, Моргаушского,  Аликовского, Вурнарского и  Красноармейского районов республики.

На совещании обсуждались вопросы оказания адвокатами бесплатной юридической помощи в соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» и изменения, внесенные в указанный закон, а также участие адвокатов по назначению органов дознания, следствия и суда в соответствии со ст. ст. 51 УПК РФ  и 50 ГПК РФ. Читать полностью

"ВНИМАНИЕ КОНКУРС"

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации объявляет конкурс на лучшую судебную речь молодого адвоката РФ и проекта "Адвокат моими глазами".

Молодым адвокатом считается адвокат в возрасте до 35 лет. Молодым адвокатам предлагается представить свою судебную речь по любой категории дел объемом не более 5 страниц.

Проект "Адвокат моими глазами" представляет собой получение интервью молодым адвокатом у адвоката, чья профессиональная деятельность является наиболее интересной (с приобщением фотографий).

Материалы для участия в конкурсе и проекте необходимо прислать на электронную почту Адвокатской палаты Чувашской Республики ( Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ) не позднее 01 декабря 2016 года.

В Канаше состоялось кустовое совещание

5 июля 2016 года в здании администрации города Канаш прошло кустовое совещание в котором приняли участие президент Адвокатской палаты ЧР Елена Леонидовна Кузьмина, вице-президент Владимир Валерьевич Арапов и адвокаты г. Канаш, Комсомольского, Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Янтиковского, Цивильского, Урмарского, Козловского, Ибресинского  районов.

С приветственным словом к адвокатам обратился Глава администрации города Канаш Софронов Владислав Васильевич. Он пожелал плодотворной работы и призвал адвокатов проявить политическую активность и принять самое активное участие в предстоящих в сентябре 2016 года выборах депутатов в Государственную Думу РФ и Государственный Совет Чувашской Республики.

Читать полностью

ВНИМАНИЕ!!! ИЗМЕНЕНЫ РАЗМЕРЫ ОПЛАТЫ ТРУДА АДВОКАТОВ ПО БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ!!!

C 01 июля 2016 года МРОТ увеличен на 1 296 рублей и составляет 7 500 рублей в месяц. Таким образом, в связи с увеличением размера МРОТ, увеличиваются и размеры оплаты труда адвокатов за оказание бесплатной юридической помощи.

Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Ю.С. Пилипенко принял участие на расширенном заседании Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики

21 июня 2016 года в Чебоксарах состоялось расширенное заседание Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики. В нем приняли участие президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, член Совета ФПА РФ, президент АП Чувашской Республики Елена Кузьмина, вице-президент, члены Совета и Квалификационной комиссии палаты, руководители адвокатских образований республики.

Обсуждались различные аспекты адвокатской деятельности и адвокатуры, в том числе проблемы, связанные с участием адвокатов в уголовном судопроизводстве. Юрий Пилипенко подробно рассказал коллегам о взаимодействии ФПА РФ с Верховным Судом РФ при подготовке проектов постановлений пленумов ВС РФ, а также о проводимой Федеральной палатой адвокатов экспертизе законопроектов, имеющих важное публично-правовое значение, в частности, связанных с защитой или ограничением конституционных прав и свобод.

Читать полностью

Первый конгресс молодых адвокатов Российской Федерации

Впервые в истории адвокатуры России был созван Конгресс молодых адвокатов, который был проведен в городе Ялта Республики Крым. Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Ю.С.Пилипенко выступил с приветственным словом и обозначил задачи адвокатуры на современном этапе. На конгрессе обсуждались современные тенденции развития российской адвокатуры и суда присяжных – с проекцией в прошлое. Обращение к истории этих двух институтов, становление и развитие которых тесно взаимосвязаны, помогает понять сегодняшние проблемы и определить приоритетные направления работы. Одно из них – использование в адвокатской деятельности информационных технологий. Они не только применяются при решении технических вопросов работы адвокатских палат и адвокатских образований, но и имеют непосредственное отношение к адвокатской практике. Например, адвокаты активно позиционируют себя в интернете, в том числе в социальных сетях, все шире распространяется правовое онлайн-консультирование на различных интернет-ресурсах.

 Проведению конгресса предшествовал заочный конкурс работ (эссе) молодых адвокатов, организованный Федеральной палатой адвокатов РФ и Фондом поддержки и развития адвокатуры «Адвокатская инициатива» на проблемные, обсуждаемые темы адвокатуры и право применения. В нем участвовали команды из 56 адвокатских палат субъектов РФ.  Адвокаты Адвокатской палаты Чувашской Республики Ильин Сергей Валентинович и Иванов Денис Николаевич стали победителями первого тура и прошли во второй тур конкурса.

10 июня состоялся второй, завершающий, этап – дебаты, в значительной степени приближенные к судебным прениям.

Читать полностью

Состоялся V Легкоатлетический турнир и турнир по мини футболу среди адвокатов и адвокатских образований Адвокатской палаты Чувашской Республики.

Уже стало доброй традицией отмечать профессиональный праздник - День Российской адвокатуры на стадионе «Энергия» г. Чебоксары пропагандируя  здоровый образ жизни, любовь к спорту и корпоративный дух.

На торжественном открытии 5-го Легкоатлетического  турнира и турнира по мини футболу среди адвокатов и адвокатских образований Чувашской Республики,  посвященный празднованию  –  Дня Российской  адвокатуры приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев, вице –президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Геннадий Константинович Шаров, начальник управления Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике Дмитрий Михайлович Сержантов, Министр  юстиции Чувашской Республики Надежда Викторовна Прокопьева, которые были тепло встречены  более 280 адвокатами Чувашии.

Читать полностью
История Адвокатской палаты Чувашской Республики

Президент Адвокатской палаты

Международные правовые стандарты

Финансы

Адвокатская тайна

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике

Фотогалерея


Яндекс.Метрика

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ www.advokpalata-21.ru

всё новое можно узнать здесь
rss-mangreen

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

vk

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР


Регистрационный номер в реестре адвокатов Чувашской Республики либо номер Вашего коллективного адвокатского образования:
Пароль:

(что это)

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ 

ПОЛЕМИКА И МНЕНИЯ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УДАЛЕННО

dlia_saita



НОВЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

000001

 


 

РАБОТАЕМ ПРОЗРАЧНО, ТРЕБОВАТЕЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО

kuzmina_elena_

СПАСИБО АДВОКАТУ! ЮРИСТЫ - НАСЕЛЕНИЮ!

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Павловой О.Г. о выражении огромной благодарности адвокату Козловского филиала №2 Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Данилову Владимиру Георгиевичу за успешную бесплатную юридическую помощь в деле возвращения старшей дочери Эльмиры, 2007г., из Кыргызстана в Российскую Федерацию

blagodarnost


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Ивашкиной Оксаны Геннадьевны о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за оказанную помощь

obraschenie_ivaschkinoi


dsc_5787


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Буяндайкина Виктора о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную юридическую помощь:

"Я, Виктор Буяндайкин, житель Ядринского района, хочу выразить огромные слова благодарности адвокату Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную мне юридическую помощь при решении вопроса по защите жилищных прав сироты. Желаем ей дальнейшего профессионального роста, успехов и процветания!"
01


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Соловьева М.А. и Соловьевой Т.А. о выражении благодарности адвокату Самокаевой Е.В. за высокий профессионализм, компетентность и эффективность, проявленные при работе

samokaeva_elena

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Казанбаевой Елены Алексеевны со словами благодарности за высокий профессионализм адвоката Абакумовой Э.В., чуткое отношение, квалифицированную юридическую помощь 

0010

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Григорьева Анатолия Валерьяновича со словами благодарности за оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом адвокатского кабинета Ухтериновым Валерием Семеновичем 

003 2

 


 

0001

 

В адрес Минюста Чувашии поступают слова благодарности от граждан адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь: "Хочется отметить профессиональную работу адвоката Лилии Карама. Благодаря добросовестному отношению к своей работе она грамотно защитила права и законные интересы несовершеннолетних детей Светланы Егоровой, находящейся в трудной жизненной ситуации". Светлана Егорова благодарит Лилию Карама за правовую помощь, отзывчивость и доброту!
Марина Алексеева выражает огромную благодарность адвокату Лилии Карама за оказанную квалифицированную своевременную помощь в интересах ее несовершеннолетней дочери Юлии. С помощью адвоката удалось решить вопрос по защите жилищных прав несовершеннолетней.

 

СТАТЬИ АДВОКАТОВ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СМИ

ilin

СТАТЬИ АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА САЙТЕ АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ

 

shpak

 


 

katanaeva

ВЕСТНИК АП ЧР


ВЕСТНИК АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
vestnikahref