• В 2012 году адвокаты Чувашской Республики, объединив свои финансовые усилия, приобрели в собственность помещение под офис Адвокатской палаты Чувашской Республики, которое стало достойной визитной карточкой адвокатского сообщества Чувашии.
  • Разработка и реализация учебных программ для повышения квалификации адвокатов Чувашии является одним из приоритетных направлений деятельности Адвокатской палаты Чувашской Республики, которому уделяется большое внимание.
  • В преддверии Дня Российской адвокатуры Адвокатская палата Чувашской Республики провела VI Турнир по русскому бильярду среди Адвокатских палат Приволжского федерального округа
  • Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики является коллегиальным исполнительным органом Адвокатской палаты Чувашской Республики
  • Адвокатская палата Чувашской Республики, пожалуй, самая спортивная Адвокатская палата Приволжского федерального округа. Для адвокатов Чувашии уже стало традицией состязаться в спорте и в честной борьбе добиваться высоких результатов.
  • Адвокатская палата в настоящий момент объединяет 323 адвоката, которые осуществляют свою деятельность в разнообразных формах адвокатских образований. В Чувашии работает 71 адвокатских кабинета, 31 коллегия адвокатов, одно адвокатское бюро.
  • В 2014 году создан Совет молодых адвокатов как орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью эффективного участия молодых адвокатов в реализации мероприятий Адвокатской палаты и решений Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики.
Главная

Поздравление президента Адвокатской палаты Чувашской Республики с Днем юриста!!!

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!!!
Поздравляю Вас с Днем юриста!!!

 

День юриста - праздник, объединяющий юристов разных сфер деятельности и служащий повышению престижа права, юридических профессий, юридического образования и науки.

Быть юристом - большая честь и огромная ответственность. Это одна из сложнейших профессий нашего времени и одна из самых универсальных, поскольку юристы требуются во всех сферах государственного управления, на любом производстве и любом предприятии.

Наша деятельность направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, создание стабильного механизма реализации правовых норм в работе государственных органов.

В этот праздничный день искренне желаю Вам профессиональных достижений, успехов, благополучия и новых достижений в нашей нелегкой, но очень нужной людям работе! Мира, счастья и благополучия Вашим родным и близким!

 

Президент Адвокатской палаты
Чувашской Республики
Е.Л. Кузьмина

Итоги работы Международной научно-практической конференции: "Актуальные проблемы правовой защиты бизнеса: вызовы и риски современности и пути их разрешения"

30 ноября 2018 года Адвокатская палата Чувашской Республики совместно с Чебоксарским кооперативным институтом (филиалом) Российского университета кооперации провела Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы правовой защиты бизнеса: вызовы и риски современности и пути их разрешения». В конференции приняли участие вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Павлович Галоганов, председатель Совета Чувашского республиканского союза потребительских обществ, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Михайлович Павлов, председатель Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Владимирович Павлов, Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Викторовна Прокопьева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Николаевич Рыбаков, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольга Николаевна Никонова, заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике Леонид Маркович Вакс, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики Андрей Владиславович Королев, ученые, студенты, преподаватели, практикующие юристы и адвокаты Адвокатской палаты Чувашской Республики.

Модераторами пленарной части конференции выступили Валерий Андреев, ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, доктор исторических наук, профессор и Елена Кузьмина, президент Адвокатской палаты Чувашской Республики.

Мероприятие заняло важное место в культурной и научной жизни города и республики. На конференции были проанализированы важнейшие вопросы взаимодействия власти и бизнеса, а ее проведение – в ряду довольно значимых успехов конструктивного диалога между представителями государственных структур и делового сообщества. Читать полностью

Юристы подвели итоги V Всероссийских юношеских Чтений "Актуальные проблемы правовой защиты бизнеса: вызовы и риски современности и пути их разрешения"

22 ноября 2018 года Экспертной комиссией подведены итоги V Всероссийских юношеских Чтений «Актуальные проблемы правовой защиты бизнеса: вызовы и риски современности и пути их разрешения». Конкурс научных работ организован и проведен Чебоксарским кооперативным институтом (филиалом) Российского университета кооперации при финансовой и организационной поддержке Адвокатской палаты Чувашской республики.

Мероприятия проведены в целях активизации научного исследования различных (организационных, правовых, экономических, социальных, психологических) аспектов становления, развития и функционирования правоприменительной деятельности в сфере правового регулирования и защиты бизнеса, обмена научными достижениями и исследовательским опытом, развития талантливых исследователей и популяризации правового знания, а также публикация достигнутых результатов.

Читать полностью

Открыта регистрация на очередной вебинар ФПА РФ

Все желающие могут зарегистрироваться на очередной цикл видеолекций, который начнется во среду, 05 декабря 2018 года в 10 часов 00 минут.

При регистрации пользователям направляются письма с паролем, который необходимо вставить в соответствующее поле регистрационной формы. Если письмо с паролем вам не пришло, нажмите, пожалуйста, кнопку «восстановить пароль» и следуйте дальнейшим инструкциям. Адвокатам, не указавшим при регистрации свой реестровый номер, часы повышения квалификации засчитываться не будут.

Для регистрации на вебинар необходимо пройти по следующей ссылке: https://fparf.ru/education/webinars/55660/

"Закон обо мне, мне о законе"

21 ноября 2018 г. в МБОУ «Лицей №2» состоялось очередное мероприятие по правовому воспитанию подростков. Юристы, адвокаты Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина и  вице-президент Владимир Арапов встретилась с учащимися и провели беседу "Закон обо мне, мне о законе". Юристы разъяснили ребятам их права, рассказали, как ими пользоваться в повседневной жизни, а также предупредили подростков об ответственности за правонарушения. Гости остановились на правонарушениях связанных с безопасностью в Интернете. Ученики получили квалифицированные ответы юристов на волнующие их вопросы.
Разговор оказался информативным и очень полезным для школьников. 
Проведенное мероприятие было направлено на формирование правовой культуры подрастающего поколения.

lekzia_lizei

"Что важно знать..."

Уважаемые адвокаты!

В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, вступающими в силу с 01 января 2019 года, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии (далее - Управление ПФР) проводит информирование населения об изменениях, внесенных в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии.

Информация о внесенных изменениях в пенсионное законодательство размещена на сайте Управления: баннер "Новый закон о пенсиях".

В целях организации встреч с трудовым коллективом по разъяснению изменений по вопросам назначения и выплаты пенсий, внесенным Федеральным законом от 03.10.2018 №350-ФЗ, Вы можете направить заявку в адрес Управления ПФР.

Повышение квалификации для адвокатов

22 ноября в 18.00 в «Школе уголовной защиты Юрия Новолодского» пройдет первый урок на тему «Путь к мастерству» (ч. 1).

18 сентября состоялся первый онлайн-урок «Смыслы уголовной защиты», в котором приняли участие 88 адвокатов из всех уголков России, оставившие только положительные отзывы как о самом занятии, так и о системе обучения, используемой Юрием Новолодским. Посмотреть запись можно по ссылке.

Что такое онлайн-школа уголовной защиты?

Это дистанционное обучение для адвокатов по разработанной и успешно практикуемой Юрием Новолодским системе. Программа обучения включает курс практических лекций, на которых Юрий Михайлович рассказывает, как в нашей правоохранительной системе выстраивать линию защиты на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства в судах любой инстанции.

Читать полностью

О проведении Всероссийского дня бесплатной юридической помощи "Адвокаты гражданам" и "Дня правовой помощи детям"

Уважаемые адвокаты!

Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации 13 сентября 2018 года принял решение о проведении 20-го ноября 2018 года второго Всероссийского дня бесплатной юридической помощи "АДВОКАТЫ ГРАЖДАНАМ", во время которого квалифицированная юридическая помощь адвокатов предоставляется на безвозмездной основе всем обратившимся гражданам и по любым отраслям права. 

Одновременно в этот же день во всех субъектах Российской Федерации будут проводиться мероприятия Дня правовой помощи детям, установленного Правительственной комиссией по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в РФ".

Просим адвокатов принять активное участие 20 ноября 2018 года в оказании бесплатной юридической помощи в рамках двух проектов - Всероссийского дня бесплатной юридической помощи "АДВОКАТЫ ГРАЖДАНАМ" и "Дня правовой помощи детям".

Читать полностью

Учащиеся юридических классов Лицея №2 г. Чебоксары - наше будущее

Президент Адвокатской палаты Елена Кузьмина и вице-президент Владимир Арапов в Чувашской национальной библиотеке провели встречу с учащимися юридического класса Лицея № 2 г. Чебоксары. Тема для общения была определена «Профессия-адвокат».

Комментируя встречу Елена Кузьмина и Владимир Арапов рассказали, что общение с девятиклассниками, мечтающими стать юристами, построили в режиме диалога. За рассказами о профессии адвоката, ее достоинствах и сложностях, возникающих в ходе оказания квалифицированной юридической помощи, в том числе и лицам совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления, школьникам задавались вопросы, на которые они активно и с интересом отвечали. В завершении общения, на вопрос: «Кто хочет стать адвокатом?» было значительно больше поднятых рук.

Читать полностью

13 ноября 2018 года состоялась встреча президента Адвокатской палаты ЧР с министром МВД по ЧР

Адвокаты районов республики обратились в Адвокатскую палату Чувашской Республики в связи с фактами отказа в пропуске в помещения отделов полиции с имеющимися при них мобильными телефонами. В МО МВД «Урмарский» на требование адвоката оформить сдачу и прием телефона хотя бы по аналогии со следственными изоляторами, работники полиции отказались зарегистрировать в журнале факт приема-сдачи телефона и выдать жетон. А следователи МО МВД «Шумерлинский» обзванивают адвокатов и их подзащитных предупреждая, чтобы они не брали с собой сотовые телефоны. При этом работники полиции ссылались на приказ министра. Адвокаты высказывали озабоченность сложившейся ситуацией, которая лишает их в полной мере осуществлять профессиональную деятельность.

Возникшая ситуация стала поводом для встречи президента Адвокатской палаты Чувашской Республики Елены Леонидовны Кузьминой с министром МВД Чувашской Республики Сергеем Дмитриевичем Неяскиным. В ходе встречи Елена Кузьмина выразила серьезную озабоченность нарушением прав адвокатов изъятием телефонов в отделах полиции, на что Сергей Неяскин подтвердил факт издания приказа о запрещении к проносу на режимные территории, к которым относятся и отделы полиции, сотовых телефонов. Он сообщил, что указанная мера связана с необходимостью обеспечения мер безопасности сотрудников и посетителей отделов полиции. Он уверил, что в течении нескольких ближайших дней во всех отделах полиции будут заведены журналы приема –сдачи телефонов, подготовлены ящики для хранения телефонов и жетоны, для выдачи посетителям в подтверждение приема телефона. Проблемы связанные с необходимостью фотографирования или копирования материалов уголовных дел, министр предложил разрешить путем выноса следователями уголовных дел в специальные помещения в отделах полиции, которые будут для этих целей оборудованы.

Читать полностью
История Адвокатской палаты Чувашской Республики

Президент Адвокатской палаты

Международные правовые стандарты

Финансы

Адвокатская тайна

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике

Фотогалерея


Яндекс.Метрика

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ www.advokpalata-21.ru

всё новое можно узнать здесь
rss-mangreen

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

vk

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР


Регистрационный номер в реестре адвокатов Чувашской Республики либо номер Вашего коллективного адвокатского образования:
Пароль:

(что это)

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ 

ПОЛЕМИКА И МНЕНИЯ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УДАЛЕННО

dlia_saita



НОВЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

000001

 


 

РАБОТАЕМ ПРОЗРАЧНО, ТРЕБОВАТЕЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО

kuzmina_elena_

СПАСИБО АДВОКАТУ! ЮРИСТЫ - НАСЕЛЕНИЮ!

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Павловой О.Г. о выражении огромной благодарности адвокату Козловского филиала №2 Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Данилову Владимиру Георгиевичу за успешную бесплатную юридическую помощь в деле возвращения старшей дочери Эльмиры, 2007г., из Кыргызстана в Российскую Федерацию

blagodarnost


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Ивашкиной Оксаны Геннадьевны о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за оказанную помощь

obraschenie_ivaschkinoi


dsc_5787


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Буяндайкина Виктора о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную юридическую помощь:

"Я, Виктор Буяндайкин, житель Ядринского района, хочу выразить огромные слова благодарности адвокату Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную мне юридическую помощь при решении вопроса по защите жилищных прав сироты. Желаем ей дальнейшего профессионального роста, успехов и процветания!"
01


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Соловьева М.А. и Соловьевой Т.А. о выражении благодарности адвокату Самокаевой Е.В. за высокий профессионализм, компетентность и эффективность, проявленные при работе

samokaeva_elena

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Казанбаевой Елены Алексеевны со словами благодарности за высокий профессионализм адвоката Абакумовой Э.В., чуткое отношение, квалифицированную юридическую помощь 

0010

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Григорьева Анатолия Валерьяновича со словами благодарности за оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом адвокатского кабинета Ухтериновым Валерием Семеновичем 

003 2

 


 

0001

 

В адрес Минюста Чувашии поступают слова благодарности от граждан адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь: "Хочется отметить профессиональную работу адвоката Лилии Карама. Благодаря добросовестному отношению к своей работе она грамотно защитила права и законные интересы несовершеннолетних детей Светланы Егоровой, находящейся в трудной жизненной ситуации". Светлана Егорова благодарит Лилию Карама за правовую помощь, отзывчивость и доброту!
Марина Алексеева выражает огромную благодарность адвокату Лилии Карама за оказанную квалифицированную своевременную помощь в интересах ее несовершеннолетней дочери Юлии. С помощью адвоката удалось решить вопрос по защите жилищных прав несовершеннолетней.

 

СТАТЬИ АДВОКАТОВ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СМИ

ilin

СТАТЬИ АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА САЙТЕ АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ

 

shpak

 


 

katanaeva

ВЕСТНИК АП ЧР


ВЕСТНИК АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
vestnikahref