• В 2012 году адвокаты Чувашской Республики, объединив свои финансовые усилия, приобрели в собственность помещение под офис Адвокатской палаты Чувашской Республики, которое стало достойной визитной карточкой адвокатского сообщества Чувашии.
  • Разработка и реализация учебных программ для повышения квалификации адвокатов Чувашии является одним из приоритетных направлений деятельности Адвокатской палаты Чувашской Республики, которому уделяется большое внимание.
  • В преддверии Дня Российской адвокатуры Адвокатская палата Чувашской Республики провела VI Турнир по русскому бильярду среди Адвокатских палат Приволжского федерального округа
  • Совет Адвокатской палаты Чувашской Республики является коллегиальным исполнительным органом Адвокатской палаты Чувашской Республики
  • Адвокатская палата Чувашской Республики, пожалуй, самая спортивная Адвокатская палата Приволжского федерального округа. Для адвокатов Чувашии уже стало традицией состязаться в спорте и в честной борьбе добиваться высоких результатов.
  • Адвокатская палата в настоящий момент объединяет 323 адвоката, которые осуществляют свою деятельность в разнообразных формах адвокатских образований. В Чувашии работает 71 адвокатских кабинета, 31 коллегия адвокатов, одно адвокатское бюро.
  • В 2014 году создан Совет молодых адвокатов как орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью эффективного участия молодых адвокатов в реализации мероприятий Адвокатской палаты и решений Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики.
Главная

Утверждена форма адвокатского запроса

23 декабря 2016 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минюста России "Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса", подписанный 14 декабря 2016 года.

Как ранее сообщалось, приказ в первую очередь направлен на регламентацию полномочий адвоката по выполнению возложенных на него обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с документом, адвокатский запрос может быть подан адвокатом или его представителем на бумаге (напечатанный или написанный от руки), направлен по факсу или же в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи.

Также приказом Минюста устанавливается, что запрос должен содержать указание на запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах, а при необходимости – обоснование получения запрашиваемых данных. Помимо прочего уточняется, что адвокат вправе приложить к адвокатскому запросу любые документы или их заверенные копии.

Приложение: приказ Минюста России "Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса"

"Понимание достигнуто"

На имя председателя комиссии Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Романова В.Н. поступило письмо от заместителя председателя Верховного суда Чувашской Республики Васильева П.Г. следующего содержания:
"Направленная Вами в адрес руководства Верховного суда Чувашской Республики информация о систематических нарушениях профессиональных прав адвокатов, при осуществлении ими защиты по назначению, принята к сведению.
Данная информация обсуждена на оперативном совещании с судьями Калининского районного суда города Чебоксары Чувашской Республики с указанием на недопущение впредь подобных случаев при ознакомлении адвокатов с судебными делами (материалами)".

Расписание вебинаров

Всем адвокатам Адвокатской палаты Чувашской Республики зарегистрироваться по указанной ниже ссылке и пройити курс обучения.

ссылка: http://www.fparf.ru/education/programma-vebinarov/

Мероприятия посвященные дню юриста продолжаются

17 декабря 2016 года в спортивном комплексе Арена - г. Йошкар-Ола состоялся турнир по футболу, посвященный Дню юриста. Инициатором проведения турнира вновь выступила Ассоциация юристов Республики Марий-Эл, возглавляемая большим поклонником спорта Мякишевым Геннадием Федоровичем. В турнире приняли участие футбольные команды Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, прокуратуры, судейского сообщества, Следственного управления Следственного комитета, Ассоциации юристов, Адвокатской палаты Республики Марий-Эл и команда Адвокатской палаты Чувашской Республики. Проведенные между командами матчи были поистине захватывающими. Создавалось впечатление, что на поле сошлись не профессионалы юристы, а профессиональные футболисты. Снежный зимний день показался по весеннему приветливым и солнечным.

Футбольная команда Адвокатской палаты Чувашской Республики, несменным капитаном которой со дня ее образования является адвокат КА «Вариант» Дмитрий Харьков, забивший самый красивый гол матча, показала, что командный дух и видение игры на поле у игроков сформировалось. Активно играли как в защите, так и в нападении Владимир Ласточкин, Алексей Максимов, Разумов Ренат и Андрей Давыдов. Вратарь команды Станислав Кузьменко с самоотдачей отстаивал свои ворота. Несмотря на то, что наша команда впервые играла на большом поле и с большими воротами, она смогла достойно провести все игры. Читать полностью

В адрес президента Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение и.о. председателя Калининского районного суда г. Чебоксары Степановой З.А. о злоупотреблении адвокатами по назначению правом на ознакомление с материалами уголовного дела

В обращении указывается, что оно вызвано необходимостью принятия мер по сокращению расходов, связанных с процессуальными издержками, в частности, сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание юридической помощи в случаях участия в уголовном судопроизводстве по назначению.

С целью проверки обоснованности данного заявления, президентом Адвокатской палаты Чувашской Республики обращение передано на рассмотрение комиссии Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики по защите профессиональных и социальных прав адвокатов (далее - комиссия).

Со всех адвокатов, упомянутых в тексте указанного обращения, были истребованы объяснения с приложением копий подтверждающих документов. При этом не был подтверждён ни один факт злоупотребления адвокатами правом на ознакомление с материалами уголовных дел.

При проведении проверки комиссии стало известно о существовании негласного распоряжения председателя Калининского районного суда г. Чебоксары, которым запрещено ознакомление адвокатов с «маленькими» делами, где адвокаты участвуют по назначению, ознакомление с ними допускается непосредственно в день судебного заседания и перед самим судебным заседанием.

Читать полностью

Об изменениях, касаемых государственной системы бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике

Внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 мая 2012 года №203 в части изменения размеров оплаты труда адвокатов при оказании им бесплатной юридической помощи. А также в части оформления адвокатами заявления об оказании бесплатной юридической помощи.

Данные изменения вступают в силу с 01 января 2017 года.

Документы доступные для скачивания:

"О дополнительных мерах по реализации Закона Чувашской Республики "О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике"

Адвокатура Чувашии нацелена на популяризацию профессии адвоката

15 декабря 2016 года Чебоксарским кооперативным институтом (филиалом) Российского кооперации и Адвокатской палатой Чувашской Республики очередной раз проведены Всероссийские юношеские Чтения (научно-практическая конференция) «Российская адвокатура и правозащитная деятельность: диалектика теории и практики».

Чтениями охвачены наиболее талантливые представители учащихся средних общеобразовательных школ (9-11 кл.), учреждений среднего и высшего образования, проводимыми в три тура.

В I туре - отборочном, приняли участие представители 29 средних общеобразовательных школ, 11 учреждений среднего профессионального образования и 9 высших учебных заведений. География участников представлена учебными заведениями городов Волгоград, Екатеринбург, Владимир, Саранск, Нижний Новгород, Казань, Тюмень, Улан-Удэ, Йошкар-Ола, Коломна, Московской обл., г. Дзержинск, Нижегородской обл., а также Чувашской Республики.

Экспертным советом , председателем и членом  которой являлись  члены  Совета   Адвокатской палаты Чувашской Республики  Корягина Инга Валерьевна и Ярлыков  Владимир Николаевич   к участию во II туре - заочном, были допущены 57 исследовательских работ, к процедуре публичной защиты подвернуты 24 работ.

Читать полностью

О ежегодном статистическом отчете за 2016 год

Напоминаем, что в срок до 20 января 2017 года необходимо в печатном виде представить в Адвокатскую палату Чувашской Республики ежегодный статистический отчет "Сведения о занятости адвокатов, дисциплинарной практике и нарушениях прав адвокатов адвокатских палат субъектов Российской Федерации" за 2016 год. Бланк указанной формы статистической отчетности размещен на сайте Адвокатской палаты Чувашской Республики ("Основные документы" - Документы Адвокатской палаты Чувашской Республики - Решение Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики об утверждении формы статистической отчетности "Сведения о занятости адвокатов, дисциплинарной практике и нарушениях прав адвокатов").

В случае имеющейся задолженности по оплате труда адвокатов, участвовавших в качестве защитника в уголовном производстве по назначению (строка 13 раздел 3) необходимо представить подтверждающие документы.

Начинается подготовка к Новому году!!!

Дорогие коллеги! Уважаемые адвокаты!

Приглашаем всех членов Адвокатской палаты Чувашской Республики с головой окунуться в водоворот развлечений и ярких впечатлений уходящего года.

Тема новогоднего бал-маскарада: "Дамы и господа"

Дресс-код: дамы - вечерние платья,
кавалеры - классические костюмы с бабочкой

Новогоднее торжество для адвокатов АП ЧР состоится 29 декабря 2016 года в кафе "Менуа" (г. Чебоксары, ул. Кадыкова, д. 7 "а").

Заявки принимаются до 10 декабря. Количество мест ограничено.

Стоимость участия 2 500 рублей с персоны.

Контактное лицо: специалист АП ЧР Алексеева Татьяна Борисовна, телефон: 22-66-63

Состоялись выборы президента Адвокатской палаты Чувашской Республики

Решением Совета Адвокатской палаты ЧР от 25 ноября 2016 года президентом Адвокатской палаты Чувашской Республики на очередной срок избрана действующий президент Кузьмина Елена Леонидовна.

От себя лично, от имени Совета адвокатской палаты и всех адвокатов республики поздравляем Елену Леонидовну с избранием и желаем дальнейших успехов в реализации намеченных планов по объединению адвокатского сообщества и защите интересов корпорации.

Вице-президент Адвокатской палаты Чувашской Республики  
Арапов Владимир Валерьевич 

История Адвокатской палаты Чувашской Республики

Президент Адвокатской палаты

Международные правовые стандарты

Финансы

Адвокатская тайна

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике

Фотогалерея


Яндекс.Метрика

ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ www.advokpalata-21.ru

всё новое можно узнать здесь
rss-mangreen

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

vk

ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТООБОРОТ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР


Регистрационный номер в реестре адвокатов Чувашской Республики либо номер Вашего коллективного адвокатского образования:
Пароль:

(что это)

ВИДЕОГАЛЕРЕЯ 

ПОЛЕМИКА И МНЕНИЯ, РАЗМЕЩЕННЫЕ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ УДАЛЕННО

dlia_saita



НОВЫЕ ФОРМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

000001

 


 

РАБОТАЕМ ПРОЗРАЧНО, ТРЕБОВАТЕЛЬНО И ОТВЕТСТВЕННО

kuzmina_elena_

СПАСИБО АДВОКАТУ! ЮРИСТЫ - НАСЕЛЕНИЮ!

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Павловой О.Г. о выражении огромной благодарности адвокату Козловского филиала №2 Коллегии адвокатов "Республиканская" Чувашской Республики Данилову Владимиру Георгиевичу за успешную бесплатную юридическую помощь в деле возвращения старшей дочери Эльмиры, 2007г., из Кыргызстана в Российскую Федерацию

blagodarnost


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Ивашкиной Оксаны Геннадьевны о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за оказанную помощь

obraschenie_ivaschkinoi


dsc_5787


В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Буяндайкина Виктора о выражении благодарности адвокату Коллегии адвокатов "Бизнес и право" Чувашской Республики Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную юридическую помощь:

"Я, Виктор Буяндайкин, житель Ядринского района, хочу выразить огромные слова благодарности адвокату Абакумовой Эмилии Владимировне за грамотно оказанную мне юридическую помощь при решении вопроса по защите жилищных прав сироты. Желаем ей дальнейшего профессионального роста, успехов и процветания!"
01


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Соловьева М.А. и Соловьевой Т.А. о выражении благодарности адвокату Самокаевой Е.В. за высокий профессионализм, компетентность и эффективность, проявленные при работе

samokaeva_elena

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Казанбаевой Елены Алексеевны со словами благодарности за высокий профессионализм адвоката Абакумовой Э.В., чуткое отношение, квалифицированную юридическую помощь 

0010

 


 

В адрес Адвокатской палаты Чувашской Республики поступило обращение гр. Григорьева Анатолия Валерьяновича со словами благодарности за оказание квалифицированной юридической помощи адвокатом адвокатского кабинета Ухтериновым Валерием Семеновичем 

003 2

 


 

0001

 

В адрес Минюста Чувашии поступают слова благодарности от граждан адвокатам, оказывающим бесплатную юридическую помощь: "Хочется отметить профессиональную работу адвоката Лилии Карама. Благодаря добросовестному отношению к своей работе она грамотно защитила права и законные интересы несовершеннолетних детей Светланы Егоровой, находящейся в трудной жизненной ситуации". Светлана Егорова благодарит Лилию Карама за правовую помощь, отзывчивость и доброту!
Марина Алексеева выражает огромную благодарность адвокату Лилии Карама за оказанную квалифицированную своевременную помощь в интересах ее несовершеннолетней дочери Юлии. С помощью адвоката удалось решить вопрос по защите жилищных прав несовершеннолетней.

 

СТАТЬИ АДВОКАТОВ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СМИ

ilin

СТАТЬИ АДВОКАТОВ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧР, ОПУБЛИКОВАННЫЕ НА САЙТЕ АДВОКАТСКОЙ ГАЗЕТЫ

 

shpak

 


 

katanaeva

ВЕСТНИК АП ЧР


ВЕСТНИК АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
vestnikahref